Следователи изучают видео горящего авто ППС

В Новосибирске очевидец трагедии предоставил следствию видеозапись, на которой видны последние минуты жизни задержанного Андрея Слесарева.

В распоряжении Life News оказалась запись с видеорегистратора, полученная от случайного свидетеля на улице Кемеровской Первомайского района Новосибирска, где в патрульном УАЗе заживо сгорел 47-летний задержанный Андрей Слесарев. Возможно, с ее помощью следователям удастся восстановить картину произошедшей трагедии в мельчайших деталях.

На кадрах видно, как водитель поспешно передвигается по пустынным улицам города. Спустя несколько минут на улице Кемеровской его автомобиль встретил на своем пути препятствие. Посреди дороги полыхала, как факел, патрульная машина. Огонь поднимался вверх на несколько метров.

— Эта видеозапись поможет установить точное время приезда пожарного автомобиля и время тушения, — сообщил Life News источник, близкий к следствию. — На кадрах записи отчетливо видно, что из соседнего двора к полыхающему авто протянут шланг и люди пытаются залить огонь струей. В это же время человек с тазом в руках несколько раз подбегает к УАЗу и переворачивает емкость с водой.
Чтобы хоть как-то помочь в тушении, очевидец трагедии достает из багажника огнетушитель и бежит к горящей машине.

Все время до приезда пожарных, полицейские раздают случайным свидетелям пожара команды, а сами остаются в стороне от автомобиля.

Стоящие неподалеку прохожие безмолвно смотрят, как разгорается УАЗ, а из него доносятся душераздирающие крики задержанного Андрея Слесарева.

На четвертой минуте съемки машина с регистратором переезжает на другое место и на видеозаписи можно уже более подробно разглядеть «огненный» кошмар. Спустя еще несколько секунд подъезжает пожарный автомобиль, сотрудники МЧС разворачивают шланги и заливают огонь.

Когда огонь удается потушить, из машины достают обгоревшее тело задержанного Андрея Слесарева, который умирает от полученных ранений через несколько часов в больнице.

По результатам исследования выяснилось, что причиной пожара в патрульном автомобиле стало короткое замыкание электропроводки.

— В отношении сотрудников ППС отдела полиции «Первомайский» 30-летнего Максима Боброва и 32-летнего Евгения Позднякова возбуждено уголовное дело по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека», — сообщили в СУ СК по Новосибирской области. — Если их вина будет доказана, им грозит до пяти лет лишения свободы.

Мужчины, в связи с произошедшем, уволены из органов и для своей защиты наняли адвокатов.