Росстат предложил использовать для переписи населения интернет

Росстат настаивает на том, что следующая перепись населения в России должна быть обязательной, а также проходить с использованием интернета, когда граждане сами смогут заполнять электронные переписные листы, заявил глава Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов.

Глава Росстата во вторник представил проект «Методология и организация Всероссийской переписи населения раунда 2020 года» на заседании общественного совета при службе в Москве.

«Перепись населения в России должна быть обязательной», — заявил он, комментируя основные изменения, которые должны быть утверждены к следующей переписи, передает «Интерфакс».Глава Росстата отметил, что добровольное участие в переписи не позволяет получить полные и достоверные итоги.

В частности в 2010 году в ходе переписи населения 1 млн человек отказались участвовать в переписи, а 2,6 млн человек переписчики не смогли застать дома за весь период проведения переписи. По этим лицам (3,6 млн человек) были получены данные только о поле и дате рождения из административных источников.

Кроме того, опрашиваемые иногда отказывались отвечать на отдельные вопросы. Например, 2 млн человек отказались отвечать на вопрос о национальной принадлежности, в результате более чем у 5,5 млн человек в переписных листах отсутствует запись о национальности.

Суринов сообщил, что необходимо внести соответствующие изменения в закон «О Всероссийской переписи населения», прописывающие обязательность участия в переписи и штрафные санкции за отказ.

Одновременно с введением обязанности населения участвовать в переписи, по словам Суринова, потребуется также расширить перечень собираемых сведений о населении.

«Это касается сведений о месте фактического постоянного жительства, месте временного нахождения на момент счета населения, адресе регистрации по месту жительства и о владении жилым помещением, являющимся местом постоянного проживания», — уточнил он.

Глава Росстата также отметил, что планируемое введение обязанности населения предоставлять о себе сведения при переписи ставит перед Федеральной службой задачу создать условия для личного прохождения процедуры переписи.

«Это невозможно обеспечить без законодательного закрепления записи в переписные листы фамилии, имени, отчества респондента», — сказал он.Кроме того, по словам Суринова, в ходе переписи планируется использовать возможности сети интернет.

Он пояснил, что предполагается использовать три способа сбора сведений о населении: самостоятельное заполнение респондентами электронных вопросников в сети интернет; опрос и заполнение переписчиком электронных вопросников на планшетных компьютерах; опрос и заполнение переписчиком бумажных вопросников.

Планируется, что с 1 по 14 октября 2020 года будет проводиться интернет-перепись, с 15 октября по 1 ноября переписчики будут обходить дома и фиксировать подтверждение прохождения переписи по интернету, а также проводить опрос населения, которые не прошли интернет-перепись.

Глава Росстата сообщил, что регистрацию пользователя при прохождении интернет-переписи предполагается делать на основе сочетания адреса жилого помещения и идентификационного номера респондента, которым может стать номер страховых свидетельств обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) или номер регистрации Фонда обязательного медицинского страхования.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, начальник управления Росстата Ольга Антонова рассказала, что в России разрабатывается закон об обязательности участия в переписи населения, он включен в план присоединения России к Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и в соответствии с этим документом должен быть готов к 2014 году.