Асад является гарантом безопасности прав меньшинств в Сирии

Сирийский президент Башар Асад является гарантом безопасности прав меньшинств, проживающих в арабской республике, его по-прежнему поддерживает треть населения страны, заявил в понедельник глава российского МИД Сергей Лавров.

В ходе интервью, которое будет опубликовано в «Российской газете» во вторник глава МИД заявил, что нынешний сирийский лидер Башар Асад является гарантом безопасности меньшинств, проживающих в этой стране.

«Башар Асад представляет собой гаранта безопасности прав меньшинств, которые живут в Сирии, жили там столетиями, в том числе христиан», — сказал Лавров, передает «Интерфакс».«По даже самым консервативным оценкам, которые нам высказывают наши западноевропейские партнеры в доверительных контактах, минимум треть населения по-прежнему поддерживает его как человека, который призван не допустить превращения Сирии в место, где меньшинства просто не могут иметь возможности жить и существовать», — добавил Лавров.

При этом он добавил, что Россия не отказывается от контактов с представителями остающейся разрозненной сирийской оппозиции.

В то же время глава МИД отметил, что оппозиция в Сирии все чаще прибегает к террористическим актам.

«Особенно печально, что оппозиция все чаще прибегает к террористическим актам, а наши западные партнеры вопреки давно сложившейся традиции и незыблемой практике стали отказываться в СБ ООН осуждать эти террористические акты, а наши американские партнеры устами официального представителя госдепартамента даже сказали, что продолжение пребывания Асада у власти лишь подпитывает экстремистские настроения, то есть это косвенное оправдание террористических актов», — сказал Лавров, передает РИА «Новости».

Тем временем, министр предостерег западных партнеров от заигрывания с силами, которые связаны с террористическими группировками, подчеркнув, что такая неосторожная политика может «вернуться бумерангом».

На вопрос о том, с чем связана сильная дипломатическая напряженность вокруг «сирийской проблемы», глава внешнеполитического ведомства дал обстоятельный ответ, еще раз четко обозначив позицию России. Он отметил недопустимость агрессивной риторики, к которой прибегают некоторые страны, использующие «простенькие лозунги» и пытающиеся убедить мировую общественность в том, что без России и Китая «все бы улеглось».

Лавров предположил, что подобные примитивные трактовки, вероятно, продиктованы геополитическими интересами отдельных стран, а не стремлением к решению проблем Сирии и всего Ближневосточного региона.По словам министра, сегодняшняя ситуация на Ближнем Востоке — проявления так называемой «арабской весны» — не в последнюю очередь является плодом несбалансированной политики администрации предыдущего американского президента Джорджа Буша и его проекта «Большого Ближнего Востока».

«Мы уже насмотрелись на революции», — сказал Лавров, добавив, что Россия последовательно выступает за решение конфликтов эволюционным путем и исходя из интересов граждан. Поэтому Россия поддержала инициативы ЛАГ и Кофи Аннана, согласованные с официальным Дамаском и утверждавшие в качестве базиса отказ от насилия всеми сторонами конфликта.

К сожалению, обе инициативы были свернуты из-за неблагоприятных условий, которые продолжали создаваться для представителей миссии в Сирии. В итоге, у российских дипломатов создается впечатление, что кому-то выгодно, чтобы ситуация в Сирии не улучшалась, сказал Лавров.

Основным принципом, которым должно руководствоваться мировое сообщество и ключевые геополитические игроки, является принцип «не навреди», подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.

Особое внимание Лавров обратил на то, что принцип изоляции, который используется некоторыми западными партнерами в работе с ближневосточными государствами, не сможет помочь в улучшении ситуации. Вместо этого следует использовать обратный принцип, основывающийся на логике вовлечения, заявил Лавров.