Помогите победить судейский беспредел

Хочется поведать вам историю, которая стремится остаться незамеченной. Но я думаю, что она не должна остаться скрытой от общественности.

Речь идет о непонятном мне произволе судей, не укладывающимся в головах многих людей. Все начало происходить вокруг ДТП близ города Дивногорска. 24 ноября 2011 года на 104-м километре трассы М-54 «Енисей» автомобиль Ниссан допустил лобовое столкновение с автомобилем Хендай. В результате которого, водитель Хендай скончался от полученных травм. Фактором послужило и то, что не раскрылась подушка безопасности. Водитель Ниссана был доставлен в Дивногорскую больницу с тяжелым переломом ноги, в бессознательном состоянии. Парня спас ремень безопасности и подушка.

Дело случая, получился занос, или пробило колесо. Ниссан понесло на полосу встречного движения. Случай, что Хендай оказался на опасном пути. В другом случае Ниссан бы слетел в кювет и трагедии можно было бы избежать. Но судьба распорядилась так. Водитель Ниссан, Романов А.Н. был абсолютно трезв, был в выспавшемся состоянии. Он ехал из Дивногорска в Балахту, был в командировочной поездке.

Водитель Хендай был священником, настоятелем храма в Минусинске Пристая М.Д. Романов А.Н. перенес несколько операций по вживлению имплантантов в раздробленную голень и колено. Когда смог как-никак передвигаться с помощью одного костыля (спустя 6 месяцев), он приехал в Красноярск на следствие. Как воспитанный, культурный человек, он признал вину полностью, хотя ни чего не помнил о ДТП (была травма головного мозга). Винил он себя, потому что остался жив. Съездил к родственникам погибшего в Абакан попросить прощение за то, что оказался на пути. Суд состоялся 22 июня 2012 года в Дивногорском городском суде по части 3 ст. 264 УК РФ.

Отягчающие обстоятельства для Романова А.Н. отсутствовали, смягчающих масса – это «не находился в алкогольном и наркотическом опьянении», «на учете у психиатра и нарколога не состоит», «ранее не судим», «вину признал полностью», «характеризуется с места работы и места жительства положительно», «возместил моральный вред и материальный ущерб в полной мере, которую запросила потерпевшая сторона», учитывая то, что подтверждений некоторым затратам не было. Я уже говорил, что не укладывается в головах многих людей тот факт, что приговор суда звучал, как «лишение свободы сроком на 2 года с отбыванием в колонии поселения и лишение водительских прав сроком на 2 года». Будто это не порядочный гражданин, а рецидивист, который не встал на путь исправления.

Слишком жестко по отношению к человеку, который непреднамеренно оборвал жизнь человека, оставшись сам калекой. Для чего калечить ещё и душу? Будто все происходящее не направленно на исправление человека, а на гонение и угнетение, итак пережившего тяжелую травму и страдающего от нее по сей день, человека. Гуманности никакой. Неужели такие судьи должны и дальше чинить свой жестокий произвол?

Прокуратура нашла недочеты по делу, а именно тот факт, что к приговору применены поправки, вступившие в законную силу в декабре 2011. Но ведь происшествие случилось в ноябре и уголовное дело заведено в ноябре. В таком случае суд должен был учесть это и выносить приговор по старому законодательству, где не предусматриваются обязательные общественные работы. А какие работы может делать человек, который ходить едва может? Прокуратура узрела ряд других недочетов и подала кассационное представление, где просила вернуть дело на повторное судебное разбирательство в Дивногорский городской суд. 17 июля 2012 года прошло заседание кассационной комиссии, по итогу которой приговор остался в силе и дело не вернули. Всё это, ни иначе как покрывательством судебного беспредела не назовешь.

Приговор вступил в силу и Романов А.Н. должен ехать в места лишения свободы. И лишь Прокуратура Красноярского края не успокоилась и подала надзорное представление в Красноярский краевой суд. В представлении она запрашивает вернуть дело на повторное расследование в Дивногорский городской суд. Вот уже месяц надзорная комиссия не может вынести результат представления Прокуратуры Красноярского края.

Я считаю, что общественный резонанс должен повлиять на судей и заставить их покончить с этим судейским беспределом. Не должны судьи-нарушители и дальше малограмотно, цинично, антигуманно принимать такие решения. Надеюсь на Ваше понимание и публикацию материалов данной статьи. Давайте поможем человеку и всем остальным людям.