Уровень антисемитских нападений во Франции вырос на 40%

Делегация Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) во главе с президентом, Вячеславом Кантором, провела рабочую встречу в Париже с Министром иностранных дел Франции Лораном Фабиусом. Основной целью встречи стало обсуждение отчётов, которые демонстрируют, что уровень антисемитских нападений во Франции вырос в этом году на 40%.

Кантор поблагодарил французское правительство за те меры, которые оно постоянно принимает в ответ на нападения на евреев, но отметил, что рост числа инцидентов указывает на то, что преступники до сих пор в определённой степени чувствуют свою безнаказанность. «Также существуют серьёзные опасения, что эскалация на Ближнем Востоке или превентивная военная атака по объектам незаконной военной ядерной программы Ирана силами Израиля, США или объединёнными силами, может спровоцировать жестокие нападения этих экстремистов на еврейскую общину Франции», — отметил президент ЕЕК.

Он также поднял вопрос об ужесточении санкций, чтобы убедить иранский режим прекратить попытки создания военного ядерного потенциала.

«Международное сообщество обязано выступить с жёстким и окончательным ультиматумом в отношении продолжения переговоров, — добавил Вячеслав Кантор. – Пока же Иран чувствует себя в безопасности, потому что переговоры продолжаются. Идея того, что Иран не будет развивать свою ядерную и военную программу, пока длятся переговоры и ужесточаются санкции, доказала свою несостоятельность. Отчёты МАГАТЭ вкупе с последними оценками разведслужб продемонстрировали, что Иран как никогда быстро движется к созданию ядерного оружия».

«Переговоры не могут длиться вечно, — подчеркнул президент ЕЕК. – Необходимо, чтобы международное сообщество направляло Ирану всё более жесткие послания и определяло конкретные красные линии до тех пор, пока Иран не прекратит свою военную программу. Менее чем через год у Ирана появится возможность обогащать свой собственный уран». Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус сказал, что разделяет эти выводы и согласился с общей оценкой.

В свете террористического нападения на туристов, произошедшего ранее в этом году в Болгарии, Вячеслав Кантор также обсудил растущую угрозу для евреев и других мирных жителей со стороны группировки «Хезболла», а также вопрос о том, что Франция могла бы присоединиться к усилиям по пресечению её деятельности в Европе.

«Запрет на деятельность Хезболлы во Франции и Европе помог бы либеральным силам Ливана. На сегодняшний день, согласно оценкам экспертов разведслужб, включая представителей правительства США, Хезболла без проблем может вербовать свою армию и собирать средства в Европе, — заявил Кантор. – Такое финансирование не только способствует проведению репрессий в Ливане и её глобальной террористической деятельности, но и помогает сирийскому режиму продолжать свои жестокие и кровавые карательные меры».

«Историческая роль Франции в Ливане и во всём регионе означает, что такой шаг был бы очень действенным и стал бы решительным нравственным посылом», — резюмировал Кантор.

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус отметил, что все европейские лидеры хорошо осведомлены об этой проблеме. Однако он сказал, что они ожидают результатов расследования в Болгарии. «Мы вернемся к вопросу о Хезболле, как только получим некоторые ответы», — отметил глава МИД Франции.

Президент ЕЕК вручил Фабиусу экземпляр Типового европейского закона о развитии толерантности, разработанного Европейским советом по толерантности и примирению (ЕСТП). Типовой закон, подготовленный видными европейскими юристами, предназначен для принятия соответствующими государственными законодательными органами стран-участниц Европейского союза.

Министр иностранных дел Фабиус проявил интерес к документу и пообещал внимательно его изучить.

Справка

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Париже. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 избираемых лидеров национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Кантор.