Медведев проведёт в Калининграде совещание по медицине

В рамках рабочей поездки премьер-министр посетит кардиоцентр.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в среду, 17 сентября, обсудит в Калининграде вопросы финансирования и доступности высокотехнологичной медицинской помощи, а также меры по дальнейшему развитию федеральных центров высоких медицинских технологий, сообщает агентство «РИА Новости».

В совещании примут участие зампредседателя правительства Ольга Голодец, полномочный представитель президента в СЗФО Николай Винниченко, министр здравоохранения Вероника Скворцова, губернатор Калининградской области Николай Цуканов, а также представители заинтересованных министерств, ведомств и профильных учреждений.

Кроме того, Дмитрий Медведев посетит высокотехнологичное медицинское учреждение — Федеральный Центр сердечно-сосудистой хирургии, где осмотрит детское кардиохирургическое отделение и операционный блок.

Напомним, построенный в рамках нацпроекта «Здоровье» Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии в Калининграде начал работу в августе 2012 года. Общие затраты на строительство и оснащение центра составили 3,5 миллиарда рублей.

Подразделения кардиоцентра включают в себя консультативную поликлинику для взрослых и детей на 100 посещений в смену, два взрослых кардиохирургических отделения по 50 коек, детское кардиохирургическое отделение на 17 коек, отделение хирургического лечения сложных нарушений ритма и электрокардиостимуляции на 50 коек, отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения, отделение анестезиологии и реанимации на 13 коек с центральной станцией мониторирования, операционный блок, клинико-диагностические подразделения.

Центр оснащён современным диагностическим оборудованием: компьютерным и ядерно-магнитно-резонансным томографами, рентгенологическими, ультразвуковыми аппаратами и автоматическими лабораторными анализаторами. В отделениях для пациентов созданы комфортные условия пребывания, учитывающие специфику потребностей пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В 2012 году планируется оказать высокотехнологичную медицинскую помощь в общей сложности 1 000 пациентам, в том числе 150 детям. Большинство пациентов планируется принять из Калининградской области, также прорабатывается вопрос о приёме граждан из Псковской, Новгородской, Смоленской и Ленинградской областей. По состоянию на 25 сентября 2012 года выполнено 126 операций.

В настоящее время в Центре работают 84 врача, из них 60% — специалисты с высшей и первой квалификационной категорией, два доктора медицинских наук, десять кандидатов медицинских наук. 40 высококвалифицированных специалистов приглашены из других регионов России.