Спасительницу Даши Поповой обманули с наградой

Бывшей жене похитителя 9-летней девочки в Ростове так и не выплатили 1 300 000 рублей, которые пообещали за освобождение девочки.

Женщина, сыгравшая решающую роль в спасении Даши Поповой, не получила вознаграждения за то, что вывела полицию на след преступника и на своих руках вынесла малышку из багажника авто, где девочка провела 8 дней. Спасительницу не удостоили даже грамоты.

По словам 43-летней Тамары Михалевой, родственники Даши Поповой и меценаты, гарантировавшие высокую награду за освобождение школьницы, так и не вышли на связь.

— Женщина, представившаяся Ириной, позвонила нам и попросила дать объявление, в котором пообещала крупную сумму за информацию о Даше, — говорит координатор волонтерского движения в Ростове Максим Максименко. -Отчим Даши тоже предлагал деньги за помощь около 300 000 рублей.

Деньги продавщице с местного рынка пообещали перевести сразу же, как только будет доказана ее непричастность к преступлению. Несмотря на то, что Тамара не была признана соучастницей, благотворители с ней так и не связались.

— Подозреваемый в похищении девочки Александр Максимов подтверждал непричастность Тамары, — говорит старший помощник руководителя СУ СКР по Ростовской области Валерий Чекрышев. — Доказательствами вины Михалевой следствие не располагает.

Скромная женщина всячески старается забыть инцидент, участницей которого стала поневоле. Тамара стыдится того, что к громкому преступлению, потрясшему всю Россию, оказался причастен ее бывший супруг.

— Любой на моем месте поступил бы так же, — говорит Тамара Михалева. — Я даже не стала звонить отчиму и требовать обещанные деньги. Мне это не надо.

Напомним, Даша Попова была похищена в одном из спальных районов Ростова-на-Дону 19 сентября. Преступник увел ее от дверей подъезда собственного дома.

На протяжении 8 дней у следствия не было ни одной зацепки, которая бы позволила хоть на шаг сдвинуться с мертвой точки в поисках без следа пропавшей девочки.

27 сентября в полицию позвонила бывшая жена похитителя Александра Максимова и сообщила, что только что вытащила Дашу Попову из багажника авто собственного мужа на рынке «Алмаз».

Похититель попытался сбежать, но был задержан по горячим следам. Выяснилось, что преступник планировал потребовать у родителей Даши выкуп в 500 000 рублей, чтобы рассчитаться по долгу. Через несколько дней Максимов повесился в камере ИВС, не выдержав мук совести.