Новый закон об образовании вплотную подошел к Госдуме

Госдума перенесла рассмотрение в первом чтении правительственного законопроекта «Об образовании», чтобы еще раз дать возможность министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову объяснить депутатам положения закона.

Коммунистов и эсеров не убедили и дополнительные объяснения: обе фракции будут голосовать за законопроект «О народном образовании» КПРФ.Законопроект «Об образовании» Госдума должна была рассмотреть в первом чтении во вторник, 16 октября, однако вопрос передвинули на день, включив его в повестку пленарного заседания 17 октября. Депутаты дали еще один день министру образования и науки России Дмитрию Ливанову, чтобы пообщаться с депутатами и снова попытаться разъяснить им спорные или непонятные нормы закона.

По результатам обсуждений две из четырех думских фракций заняли категоричную позицию, КПРФ и «Справедливая Россия» закон поддерживать не будут. В альтернативном режиме на завтрашней пленарке депутаты рассмотрят законопроект компартии «О народном образовании», голоса фракций достанутся ему.

О ЖКХ и этике

«Единая Россия» не намерена менять решения, принятого ранее. Закон «Об образовании» фракция большинства поддержит, но будет настаивать на поправках ко второму чтению. В частности, на заседании фракции депутаты подняли вопрос о сельских учителях. Министру напомнили, что в действующей редакции закона об образовании предусмотрено право сельских педагогов на компенсацию расходов на жилье и коммунальные услуги. А вот в проекте нового закона такого нет, и вообще забота об учителях сел и деревень возлагается на субъекты Федерации, у которых, как известно, на дополнительные расходы средств не хватит.

В ответ министр Ливанов сослался на Минфин и лидера ЕР Дмитрия Медведева.

«В условиях, когда будет существенно повышаться зарплата, в том числе учителей в сельских школах, эта норма теряет актуальность», — пояснил министр позицию Министерства финансов. Он отметил, что о коллизии докладывали и премьер-министру Дмитрию Медведеву, в итоге он «сам принял решение, что эта норма должна быть перенесена на уровень субъектов РФ».

«В целом я думаю, эту норму нужно будет дополнительно обсуждать в режиме поправок ко второму чтению», — уверил Ливанов.Кроме того, единороссов интересовало, каким образом закон разрешит проблему репетиторов, которые обходятся среднестатистической российской семье в среднем в 30 тыс. рублей в месяц. Министр отметил, что эта тема относится к «конфликту интересов педагогического работника», которая после принятия закона будет находиться в сфере действия кодекса профессиональной этики педагогов – законопроект вводит обязанность для каждого учебного заведения принимать такой свой кодекс.

«Думаю, само профессиональное сообщество должно выработать правила честного, профессионального, этичного поведения по отношению к обучающимся», — заявил он.

«Несмотря на то, что к законопроекту есть много вопросов, мы все-таки дошли до точки невозврата. Общество, система образования, власть и личность нуждаются в том, чтобы был принят новый закон», — резюмировал обсуждение председатель думского комитета по образованию Александр Дегтярев.Чей проект лучше

Коммунисты вопросов к министру не имели, они убеждали его, что их закон лучше.

«Наша фракция приняла решение голосовать против принятия в первом чтении правительственного законопроекта «Об образовании». Для нас это вопрос принципа. Он не носит партийного характера. Мы подготовили свой законопроект об образовании и будем требовать его принятия», — заявил журналистам после заседания фракции лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Он сообщил, что депутаты от компартии попросили Дмитрия Ливанова отнестись к их законопроекту «самым щепетильным образом».»Мы выступаем за дух соперничества и соревновательности, но для нас главное — качество образования», — отметил Зюганов.

В Конституции одно, в законе другое

Фракция «Справедливая Россия» до последнего настаивала на том, чтобы отложить рассмотрение закона «Об образовании» в первом чтении, как минимум, предлагали эсеры, нужно «читать» закон после ноябрьских парламентских слушаний. Однако их не послушали.

Главное, что не устраивает эсеров в законе – основа всей системы образования на Едином госэкзамене. Они считают, что, «натаскивая» детей на ЕГЭ, школы дают им очень узкий объем знаний, и в результате вузам приходится вместо того, чтобы вкладывать в студентов новые навыки, доучивать их тому, чему не научила школа.

Кроме того, считают в СР, закон не решает «три главные проблемы системы образования: коррупцию, низкий уровень финансирования и доступность образования».

Особо Миронов раскритиковал статью о платных услугах в школе.»Нас и граждан России приучают к одной простой мысли: раз услуга, нужно платить. И опять та же самая норма Конституции о бесплатном образовании на наших глазах превращается в необходимость оплачивать предоставляемую образовательную услугу», — посетовал он.

Этот тезис, по его словам, подтверждается правом школ финансироваться не только из госбюджетов, но и за счет средств физических и юридических лиц. Между тем, как считают в «Справедливой России», финансироваться система должна из консолидированного бюджета, причем доля расходов должна быть четко указана. Кроме того, необходимо отказаться от подушевого финансирования в школах (на одного ребенка), оговорить уровень зарплаты учителей, четко прописать им госгарантии.Список поправок у справороссов к «Закону об образовании» достаточно обширен. При этом, как отметил Миронов, в проекте закона «О народном образовании» многие моменты учтены. Он сообщил, что «Справедливая Россия» не станет поддерживать законопроект правительства, но проголосует за документ компартии.