Антитабачный законопроект рассмотрят до конца октября

Правительство РФ до конца октября рассмотрит антитабачный законопроект. Согласно этому документу, полный запрет на курение в общественных местах будет введен с 1 января 2015 года.

В поддержку антитабачных мер высказался сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. В частности, он выступил за полный запрет рекламы табачных изделий. «Нужно не только запретить курение в общественных местах и продажу сигарет на каждом углу, но и полностью запретить рекламу табака, а также повысить налоги на производителей сигарет до весомого уровня», — заявил он в своем видеоблоге.

Правозащитники, между тем, считают, что ограничительные меры надо вводить постепенно, после широкого общественного обсуждения. И хотя такие меры соответствуют мировой практике, применять их надо, все же, с учетом прав курильщиков. По мнению некоторых из них, нужно сосредоточиться, в первую очередь, на том, чтобы курением не увлекались подростки и молодежь.

Исполнительный директор движения «За права курильщиков» Андрей Лоскутов в эфире радиостанции «Вести ФМ» отметил: «Первое, что мы должны сделать, это не допустить привлечения в ряды курильщиков подрастающего поколения. Второе: надо дать спокойно докурить той часть населения, которая сознательно сделала такой выбор».

Лоскутов отметил, что он поддерживает саму идею сокращения числа курильщиков. Курящих в России действительно очень много — 35-45% взрослого населения. Однако, по словам правозащитника, он не поддерживает способы, которыми реализуется эта идея. «Видно, что предлагают это те люди, которые не имеют никакого отношения к табаку, никакого личного опыта. То, что должно бороться с табаком, наоборот приведет к ровно противоположным результатам — курить будут больше. И, кажется, курить вообще будут больше не табак, а какую-нибудь дрянь», — отметил он.

В вопросе ограждения детей от табака с правозащитником согласился и директор Института развития общественного здравоохранения Юрий Крестинский. По его мнению, чтобы вредная привычка не формировалась уже с детства, нужно перестать продавать сигареты там, где они могут привлечь внимание ребенка. «Вы с ребенком приходите в магазин, где сигареты продаются в прикассовой зоне. Что лежит рядом с сигаретами? Игрушки, шоколадки, конфеты. Вы понимаете, на каком уровне формируется привычка к соседству конфет, шоколада и сигарет? На мой взгляд, это недопустимо», — отметил он.

Главный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, в свою очередь, поддержал меры правительства. По его мнению, запрет курения в общественных местах позволит значительно улучшить здоровье россиян. Эти нововведения принесут плюсы для экономики, уверен Онищенко.

«Закон резко увеличит продолжительность жизни и даст огромные дивиденды экономике страны. Меньше людей будет курить, меньше людей будет болеть, и их надо будет меньше лечить», — приводит радио «Голос России» слова главного санитарного врача.

Онищенко подтвердил: процент курильщиков в России очень велик, по этому показателю наше государство находится в списке рядом «с каким-то банановыми странами».