Алла Бут решила учредить фонд

Алла Бут решила учредить фонд помощи осужденным за рубежом россиянам

Супруга Виктора Бута, который отбывает наказание в США, намерена подать учредительные документы в Минюст для регистрации фонда помощи россиянам, которые арестованы, осуждены и отбывают наказание за пределами России.

«Несмотря на всю сложность нашего финансового положения, я решила создать фонд помощи россиянам, попавшим аналогично Виктору в сложное положение за рубежом. Оказавшись «закрытыми» в чужой стране, не понимая к кому обращаться, люди чувствуют себя совершенно беззащитными, это я знаю из личного опыта», — сказала Алла Бут, передает РИА «Новости».

Фонд, который намеревается учредить Алла Бут, будет благотворительным и гуманитарным. Пока она не назвала имена тех, кто войдет в его попечительский совет.

«Хочу сразу сказать, что фонд этот не преследует никаких политических целей, а только благотворительные и человеческие. Мы с группой единомышленников работаем над названием фонда, его уставом, ведем переговоры с людьми, которые войдут в попечительский совет. На нынешней неделе мы планируем передать документы на регистрацию фонда в Минюст», — сказала Бут.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 20 сентября официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что Москва будет добиваться возвращения на родину Бута и Ярошенко. «По-прежнему ожидаем реакции американской стороны. К сожалению, ее пока нет», — сказал он. Лукашевич добавил, что диппредставительства России находятся в постоянном контакте с обоими заключенными и оказывают им помощь и поддержку.

Ранее о намерении РФ вернуть на родину осужденных в США Бута и Ярошенко заявлял на саммите АТЭС во Владивостоке глава российского МИД Сергей Лавров.

23 августа российская сторона по дипломатическим каналам направила в Соединенные Штаты документы, необходимые для экстрадиции на родину приговоренного к 25 годам заключения российского бизнесмена Виктора Бута.

Перед этим Виктор Бут дал свое согласие на то, чтобы в министерство юстиции США был направлен запрос о его передаче в Россию на основании профильной конвенции Совета Европы от 1983 года.

В апреле 2012 года Бут был приговорен к 25 годам заключения и штрафу в 15 млн долларов за намерение продать партию вооружения колумбийской леворадикальной группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии».

В Москве с решением американского суда не согласились, назвав его «необоснованным» и «ангажированным». На Смоленской площади пообещали добиться возвращения россиянина на родину, заявив, что эта тема станет приоритетной в переговорах с Вашингтоном.