Брат будущего главы тюремной системы Грузии освобожден из тюрьмы

В Грузии освобожден из заключения брат одного из лидеров коалиции «Грузинская мечта» Созара Субари. Об этом сообщает «Грузия Online». Субари является кандидатом на пост министра по исполнению наказаний, пробации и юридическим вопросам в новом правительстве республики.

Освобожденный — Вахтанг Субелиани — был арестован в октябре 2010 года по обвинению в изготовлении и реализации фальшивых счет-фактур. Он был помещен под стражу практически сразу после того, как Созар Субари возглавил оппозиционную «Грузинскую партию» (он был назван в числе пяти ее лидеров, среди которых, в частности, был бывший министр обороны Ираклий Окруашвили). В ноябре 2011 года политик покинул это объединение, заявив, что у оппозиционных партий нет ресурсов для участия в парламентских выборах 2012 года.

Адвокат Субелиани Ирма Чкадуа заявила, что ее подзащитный был арестован «только за то, что является братом Созара Субари и против него никаких улик не существовало».

«Городской суд осудил его на пять лет. Мы обжаловали это решение в апелляционном суде, который не приступал к рассмотрению дела в течение года и четырех месяцев», — сообщила Чкадуа, добавив, что все это время прокуратура принуждала Субелиани признать вину и в Глданской тюрьме, где находился осужденный, на него оказывалось давление.

12 октября этого года прокуратура, по словам адвоката, обратилась в суд «с ходатайством об оформлении процессуального соглашения без признания вины» (на каком основании оно действует в случае, если осужденный не признает себя виновным, юрист не пояснила). Субелиани оформил данное соглашение и с него было снято оставшееся наказание — три года и 14 дней заключения.

Брат освобожденного Созар Субари с 2004 по 2009 годы был омбудсменом Грузии. Он неоднократно выступал с резкой критикой властей республики, обвиняя их в грубых нарушениях прав человека. Бывший омбудсмен присоединился к коалиции «Грузинская мечта» миллиардера Бидзины Иванишвили в апреле этого года. 8 октября, спустя неделю после победы коалиции на парламентских выборах, Субари был выдвинут на пост министра по исполнению наказаний и пробации. Как ожидается, он получит должность в кабинете, который возглавит сам Иванишвили.

После победы на парламентских выборах «Грузинской мечты» в судах республики начали пересматривать дела ранее осужденных сторонников этой коалиции. Так, 10 октября из тюрьмы был освобожден оппозиционер Тамаз Тамазашвили, которого приговорили к трем с половиной годам за незаконное хранение оружия. Он является тестем представителя коалиции Ираклия Гарибашвили, который был выдвинут на пост министра внутренних дел Грузии.