России улыбается удача после катастрофы в Японии

Лондон/Москва – Когда радиация с разрушенной землетрясением японской АЭС в Фукусиме направилась в сторону Тихого океана, российская энергетическая отрасль тихо радовалась внезапной удаче.

Согласно мнению специалистов, Россия с ее огромными запасами природных ресурсов в долгосрочной перспективе займет лидирующее место по доходам в связи с кризисом энергоносителей в Японии.

«Сомнения по поводу использования ядерной энергии делают газ гораздо более надежным источником, что только играет на руку России», — заявил Тьерри Брос (Thierry Bros), главный специалист по газу и СПГ в Societe Generale.

«В самой выигрышной позиции находится российский газовый монополист Газпром».

Недостаток энергоресурсов в Японии может составить пять миллиардов кубических метров в 2011 году, и семь миллиардов в 2012 году, согласно данным SocGen.

Данный недостаток может помочь, по крайней мере, сейчас в решении самой неподконтрольной России проблеме – снижающимся в Европе спросом на продаваемый Газпромом газ.

Продажи на самом выгодном для России рынке снизились после кризиса в 2008 году. Европейские страны начали покупать газ у более дешевых поставщиков, требуя у Газпрома отменить привязку цен на газ к ценам на нефть в долгосрочных контрактах.

Даже если японский атомный кризис не заставит европейские страны отказаться от атомной энергии, он может помочь России побороть своего главного конкурента на европейском рынке – сжиженный природный газ из Катара.

Российский премьер-министр Владимир Путин выступил сразу же после ядерной катастрофы с инициативой восполнить недостаток Японии в энергоресурсах, одновременно восстановив господство Газпрома на европейском рынке.

Путин предложил Европе увеличить поставки газа по трубопроводам, чтобы перенаправить танкеры с СПГ в Японию.

Европейский Союз посчитал, что предложение должно быть рассмотрено на рыночной основе, но российские и европейские руководители газовой индустрии считают, что данное предложение имеет смысл.

Если данная инициатива получит одобрение, то Газпром, отчаянно отстаивающий свои долгосрочные контракты, может стать законодателем цен на спотовом рынке.

Восточный подход

На данный момент Россия может действовать только через Европу, так как от месторождений в Западной Сибири газопроводы ведут именно туда.

Но у мирового лидера по производству энергоресурсов есть месторождения в непосредственной близости к Японии – на острове Сахалин. У России также есть месторождения в Восточной Сибири, для начала разработки которых страна ждала подходящего момента.

Специалисты уверяют, что катастрофа на Фукусиме может стать катализатором для открытия новых экспортных коридоров на восток, путем строительства новых газопроводов или новых проектов по СПГ, хотя реализация данных проектов может занять десять лет.

«В Газпроме и в других российских нефте- и газовых компаниях существует понимание, что Китай — это огромный рынок», — считает Чарльз Эммерсон (Charles Emmerson), аналитик в Chatham House.

«Несколько лет назад предполагалось, что произведенный в российской Арктике СПГ будет экспортироваться в США. Может быть, экспорт будет перенаправлен в Китай».

Пекин, долго договаривавшийся с Москвой по поводу цен на будущие поставки газа, теперь столкнется с новой проблемой — возможными поставками российских энергоресурсов своему тихоокеанскому соседу.

«Это не быстрый вариант», — считает Алистэр Фергюсон (Alistair Ferguson), вице-президент по газовому развитию третей нефтекомпании в России, ТНК-ВР. «Но предпосылки для этого куда лучше, чем в последние десять лет».

Политическая удача

Закрытие АЭС в Фукусиме и потеря Ливии как крупнейшего энергетического экспортера Северной Африки в связи с беспорядками в стране играют на руку Кремлю в свете предстоящих в следующем году президентских выборов.

Эти события позволили нефти достигнуть цены, превышающей 100 долларов за баррель, что позволяет правительству снивелировать бюджет и повысить расходы на социальные сферы.

В то же время это может привести к большей политической и экономической слабости России.

Всемирный Банк объявил, что нефть помогает российской экономике восстановиться, но повышает рост инфляции, в то время как неблагоприятный инвестиционный климат не позволяет экономике расти.

«В то время как кризис на Ближнем Востоке и ядерная катастрофа в Японии сделают российские природные ресурсы более привлекательными, России требуется приложить немало усилий, чтобы гарантировать права инвесторов и соблюдение законов», — считает Ариэль Коэн (Ariel Cohen), главный аналитик фонда Heritage Foundation в Вашингтоне.