Мифы о живом пиве

Рассмотрим самые распространенные мифы о «живом» пиве:

  • Живое пиво не пастеризуют, т. е. живое пиво должно содержать живые бактерии и дрожжи. Пастеризацию пива проводят. Оригинальная рецептура Hoegaarden Пьера Селиса предполагает пастеризацию. Обычно пиво пастеризуют до розлива или уже в бутылках после. Здесь можно заказать пиво живое оптом по доступным ценам.
  • Пиво не может быть живым, если содержит добавки кроме хмеля, солода, дрожжей и воды. Поэтому оно не может храниться долго. Дело в том, что этиловый спирт, содержащийся в пиве уже является консервантом. Кроме того, даже в домашнем пивоварении добавляются консерванты. Например, исландский мох. Трудно назвать домашнее пиво неживым.
  • Живое пиво не может хранится больше 30 дней. На самом деле, чем пивом «грязнее», тем оно хранится меньше. Белки, дрожжи и нерастворимые частицы влияют на сроки хранения напитка, но это все убирается отстаиванием и качественной разливкой.
  • Живое пиво — это «зеленое» пиво, которое продается сразу после производства. Это скорее незрелый продукт, который может нанести вред пищеварительной системе.

У каждого сорта пива свои сроки хранения и реализации. Нужно просто пить качественное пиво от проверенных производителей