Как же достала власть своей раскруткой Удальцова…

Уже неделю общественность обсуждает скандальную ленту «Анатомия протеста-2», показанную на НТВ. Авторы пытались убедить зрителя, что координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов замышлял захват власти.

Подобные выводы вызвали массу иронических реплик разного рода политиков и политологов.

Это ведь похоже на глумление над нами со стороны официального Агитпропа — впаривать мысль, что г-н Удальцов способен провести государственный переворот. Очевидно, «за зубцами» считают, что народ достаточно зомбирован и обыдлячен, так что может проглотить любую неудобоваримую лапшу.

Что — нужно кому-то надо доказывать, что Сергей Удальцов — самый безвредный для власти политик? Самый непоследовательный, нехаризматичный из всех заправил «болотной оппозиции». Почему мы сбрасываем со счетов такой фактор, как харизматичность личности? Темные очки и бритый череп — это что-то от гангстера. Лучшее средство отпугнуть людей.

В середине 90-х Сергей Станиславович пребывал в «Трудовой России» Анпилова и даже одно время возглавлял организацию с довольно шумным названием — «Авангард красной молодёжи» (АКМ).

В декабре 1999 г. шел в Государственную думу в составе блока «Сталинский блок — за СССР», но в депутаты не попал. Список не преодолел 5%-ный барьер.

А потом с ним происходит удивительный перфоманс. Он отходит от сталинистов и начинает обслуживать политиков праволиберального толка. Попадает в цепкие руки господ Немцова-Касьянова и Ко, которых и начинает обслуживать.

Бегает по кабинетам московской мэрии, выбивая для них наиболее красочный маршрут по столице-матушке и место для митинга где-нибудь возле стен Кремля, чтобы видел весь мир.

Ведет себя не как серьезный, самостоятельный политик, а этакий политический официант.

Мало сказать, что он — совершенно безвредный для власти человек. Она сама раскручивает его как «лидера уличной оппозиции», пытаясь внушить людям, что только он и сможет добиться отставки В.Путина и проведения «честных выборов».

И вот уже скоро год, как она придумывает все новые информационные поводы, чтобы держать своего фаворита на гребне общественного внимания, придать ему ореол мученика. То пропишет штраф за сопротивление полицаям, то придумает дело об избиении журналистки, а то и вовсе отправит на 15 суток.

По мнению независимых экспертов, последний «марш миллионов» 15 сентября был ужасен. Он просто провалился. Был самым малочисленным, самым унылым, самым бесцельным, со старыми, набившими оскомину лозунгами. Потому и назначен следующий аж на декабрь. Не с чем уже выходить к людям.

Умная девушка никогда три раза подряд не придет на свидание в одном и том же наряде. А здесь — все речи словно «под фанеру».

И самое главное: для чего нужны эти хождения по улицам? Чего ими можно добиться и чего за год добились?

Что — разве эти разрешенные мэрией прогулки расшатывают режим, заставляет президента и премьера прислушиваться к ораторам, выполнять их требования корректировать свою политику? Смешно даже так думать.

После скандальной заварухи 6 мая на Болотной площади и шествия 12 июня власть как ни в чем ни бывало с 1 июля снова на 15-20% повысила квартплату, подняв цены на свет, газ, тепло…

Захотела — арестовала и влепила по два года колонии девчонкам из «Pussy Riot» за их панк-молебн к Пресвятой Богородице. Так же, не моргнув глазом не оглядываясь особенно на закон, отобрала депутатский мандат у «эсера» Геннадия Гудкова. И не защитила его никакая «болотная оппозиция», к которой он в последние месяцы прикипел всем сердцем и душой.

Непродуманные, авантюристические, порой абсурдные лозунги, которые озвучивает наш герой, заставляют о многом задумываться. Что же героизм такой — постоянно лезть на рожон полиции и дожидаться, когда тебя в очередной раз заберут в участок и оштрафуют?

Понимает ли Сергей Удальцов, что представляет он собой для трудовых коллективов, которых зовет к забастовкам? Что для периферии он обычный «белоленточный тусовщик заевшей Москвы»? И что постоянное к нему внимание официальных СМИ и Следственного комитета отнюдь не случайно. Не от важности и значимости его персоны.

Полагаю, наш герой своей безвредностью очень удобен режиму, поэтому она специально раскручивает его. Постоянно пытается убедить людей: вот он — истинный оппозиционер. Революционер без страха и упрека, за ним и надо идти.

А то, что этот путь в никуда, умышленно опускается. Так порождаются у людей пустые надежды и иллюзии.

Сергей Удальцов давно уже стал разменной картой в борьбе за власть Немцовых-Касьяновых и Ко. И каждый день читать сообщения о его героических «подвигах» уже невмоготу. Скучно, уныло и муторно.

Видишь ведь, что как идет это надувание мыльного пузыря.

Но как говорится, сколько ни надувай, из 1000 мышей не получишь одного слона…