Питерские депутаты и «закон о тишине»

Законодательное собрание Санкт-Петербурга по инициативе губернатора Георгия Полтавченко приняло в первом чтении поправки к закону «Об административных правонарушениях» или, как его теперь называют в народе, «закону о тишине». Законопроект накладывает вето на «крики, свист, стук, передвижение мебели, пение, игру на музыкальных инструментах и иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время». Под запрет якобы попадают также «громкие стоны», «скрип кровати» и «топот кошек», хотя пока эти «поправки», в основном, являются надуманными заголовками СМИ.

А вот собакам, возможно, и вправду придется разучиться лаять по ночам. По информации портала Гаzета.СПб, депутат от фракции «Единая Россия» Алексей Тимофеев предложил дополнить законопроект санкциями за слишком шумное поведение собак. «Не хотели бы также вы решить проблемы тех, кто страдает от скулящих и воющих собак?» — с такими словами обратился парламентарий к представителю губернатора Михаилу Бродскому.

Ситуацию попыталась разъяснить корреспондент «Новой газеты в Санкт-Петербурге» Александра Гаржамалова. По ее словам, когда в Заксобрание поступили поправки к закону, «на заседании все перешло в стеб». «Кто-то из «яблочников» сказал: «Давайте тогда штрафовать за громкий храп», а Тимофеев с абсолютно серьезным выражением лица стал давать многочисленные интервью, говоря, что также нужно штрафовать за топот котов, передвижение холодильников, потому что они не подходят под определение мебели, и за бурный секс с воплями и ударами кровати об стенку», — пояснила она «Эхо Москвы».

В любом случае, за то или иное нарушение, существующее в тексте закона, а не на словах эксцентричных парламентариев, с возмутителя спокойствия могут взыскать от пятисот рублей до четырех тысяч. Должностные лица поплатятся за безответственное поведение пятью, а то и десятью тысячами, а юридическим придется отдать от 25 тысяч до 50 тысяч рублей.

Ни должностные, ни физические лица не выказали особого энтузиазма. В Общественной палате (ОП) законопроект расценили как «клоунаду и необузданное законотворчество». По словам председателя комиссии ОП по развитию гражданского общества и взаимодействию с общественными палатами субъектов РФ Иосифа Дискина, вопросам ночного спокойствия действительно следует уделять больше внимания, однако уровень шума нужно измерять не «экзотическими источниками», так как это равноценно «выпадению за уровень современной цивилизации». «Есть в физике понятие децибел, и все их умеют определять. Измерение уровня шума не составляет никакой серьезной проблемы», — сказал он.

Тут следует обратиться непосредственно к отдельным любителям животных, заводящих по три, а то и по пять собак. Питомцы, естественно, могут шуметь как днем, так и ночью. Уместно ли в таком случае стоять у соседей над душой с прибором для измерения «уровня громкости» собаки или других звуковых раздражителей? И, хотя представители общественности, раскритиковавшие умственные способности парламентариев, предложили им заняться проблемами звукоизоляции зданий, сколько времени и нервов уйдет, пока соответствующие меры будут приняты, а, главное, выполнены?

В свою очередь, глава комиссии ОП по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов Анатолий Кучерена подчеркнул, что звуки, издаваемые, например, домашним животным, не могут регулироваться законом. Он отметил, что «непонятные законодательные инициативы» почему-то исходят именно от северной столицы.

Действительно ли закон так уж плох, как его представили СМИ? Проблема в том, что некоторые питерские чиновники действительно «отличаются умом и сообразительностью». В последнее время Россию захлестнула волна инцидентов, связанных с педофилией. Само собой, власти не оставляют сей факт без внимания, не остался в стороне и петербургский депутат Виталий Милонов. Он предложил проверять школьных учителей на склонность к педофилии при приеме на работу. По мнению экспертов, это могло бы отвадить от школ не только извращенцев, но и мужчин в принципе, так что поддержали Милонова разве что активисты «Народного собора».

Кстати, этот тот самый «Народный собор», который так далеко зашел в борьбе с пропагандой гомосексуализма, что усмотрел в ее в логотипах молочной продукции «Вимм-Билль-Данн». На свою беду фирма разместила на пакетах шестицветную радугу, которую сравнили с международной символикой сообщества лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (LGBT).

В конце августа «Народный собор» пытался взыскать с Мадонны 333 миллиона рублей после ее концерта в Петербурге за призывы певицы относиться к людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией более дружелюбно. Общественники не поленились и даже выяснили адрес Мадонны, дабы во что бы то ни стало довести дело до суда.

Также Милонов посчитал, что непременно нужно уравнять права эмбриона и человека. Это, по мнению, депутата, возвело бы внутриутробный плод в статус гражданина, так что женщина, пожелавшая сделать аборт, сравнялась бы с убийцей. Отличился и депутат петербургского парламента Андрей Горшечников: он попросил законодательно запретить СМИ говорить о конце света, предсказанном в 2012 году.

В интервью «Комсомольской правде» доктор медицинских наук Игорь Князькин предложил в ответ на инициативу депутатов штрафовать их самих за столь же абсурдные «правонарушения»: «Чихнул – двадцать рублей, зевнул – пятнадцать». По его словам, ужесточение штрафов за нарушение тишины может привести даже к разрушению браков. «Инстинкты нельзя всегда контролировать. Если их постоянно подавлять, то возникает серьезный конфликт между, таким образом,сознанием и подсознанием. И это может перейти в серьезное психическое заболевание», — сказал он.

Князькин также отметил, что парламентариям следовало бы озаботиться проблемами звукоизоляции стен в жилых домах, а не запрещать людям «громкий секс». «Депутаты заботятся о непонятной нравственности, но при этом нарушают очень серьезные природные моменты», — подчеркнул эксперт.

Но ведь «громкий секс» никто не запрещал. Законопроект вроде бы высмеяли, но кому на самом деле понравятся «ночные бдения» за стенкой? Хотелось бы сказать, что фантазия питерских законодателей поистине безгранична, но еще дальше пытались зайти некоторые противники законопроекта.

Активисты организации «Молодежное яблоко» хотели 10 октября наглядно продемонстрировать, как именно в их понимании нельзя вести себя ночью согласно «закону о тишине». Однако, как сообщила Фонтанка.ру, кровать не удалось привезти на Малую Садовую улицу: возникли какие-то накладки с транспортной компанией, а чиновники из комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности пригрозили активистам задержанием. Помимо этого оказалось, что «кровать является малой архитектурной формой, поэтому ее вынос на улицу незаконен».

«То, что пишут СМИ в своих заголовках — типичные журналистские приемчики, чтобы интереснее было читать. «Топота котов», конечно, вы в законе не обнаружите. Депутаты во время обсуждения могут выражаться по-разному, никто их в этом не контролирует. Но в самом тексте закона этого не будет, и никогда не было», — заявил «Эхо Москвы» помощник Милонова Владимир Голубев.

Питерские парламентарии включили в законопроект и другие моменты, правда, не менее спорные. Например, они предложили отменить штраф за парковку на петербургских газонах и в то же время увеличить санкции в отношении безбилетников в общественном транспорте.

В СМИ распространилось было информация о том, что законопроект прошел уже два чтения, однако депутат Заксобрания Борис Вишневский заверил, что документ рассмотрели только в первом чтении. «То, что отдельные депутаты собираются предложить абсурдные поправки, еще ничего не значит. Пока их никто даже не рассматривал. Мы сегодня на поправки взяли месяц», — пояснил парламентарий.

Таким образом, пока питерцам по ночам запрещается только кричать, свистеть, передвигать мебель, играть на музыкальных инструментах и петь. Тем не менее рабочая группа продолжает работу над дополненным вариантом перечня запрещенных ночных звуков, так что поправки — рациональные или скандальные — могут настигнуть жителей культурной столицы во втором или третьем чтении.