Задержаны мошенники, отнимавшие жильё и деньги у сирот

Обман, угрозы, подлог, не останавливались ни перед чем. В погоне за наживой грабили даже своих родственников.

Будка охранника на автостоянке для Дмитрия Черемных, бывшего детдомовца, сейчас единственное пристанище. Все удобства — умывальник на ближайшей сосне. Чтобы согреться, приходится топить печку. Дмитрий рассказывает: попал в лапы мошенников сразу же, как только покинул детский дом. Жулики пытались выманить у него документы на получение жилищного сертификата, положенного молодому человеку, как сироте, у них это афера не получилась. А вот деньги, что хранились на сберкнижке, 350 тысяч рублей, Дмитрий потерял.

«Он мне сказал, что будем строить баню, и я оттуда тоже буду получать деньги. Ну я, недолго думая, согласие дал. Из Сбербанка вышли, я отдал все деньги. Вот и все, я денег больше не видел», — рассказывает пострадавший Дмитрий Черемных.

Он — это Игорь Полоз, житель Перми. По данным следствия, вместе с 35-тилетним Сергеем Осташевым и проворачивал свои махинации. Оба рецидивисты, неоднократно судимые за кражи, изнасилование, изготовление наркотиков.

«Они представлялись: вот я адвокат, вот это представитель риэлторской компании, мы поможем улучшить тебе жилищные условия, поменяв твою комнату на квартиру», — сообщает начальник отдела по борьбе с оргпреступностью управления уголовного розыска ГУ МВД РФ по Пермскому краю Владимир Новиков.

Все отнятое у сирот, говорят следователи, обвиняемые тратили на покупку престижных иномарок, недвижимости и на отдых за границей. Причем Осташев на деньги своих жертв организовал собственный бизнес — автошколу с парком учебных машин. Все мошеннические сделки с потерпевшими маскировались достаточно искусно, под каждую составлялись, якобы, юридические документы. И доказать злой умысел в этих ситуациях сиротам было сложно.

Квартиру в бараке на окраине Перми обвиняемые называли не иначе как гнездо. В комнату они свозили бывших детдомовцев, у которых затем отбирали деньги и жилье. Некоторые из сирот находились здесь больше трех лет. И все это время мошенники обещали, что купят им отдельную жилплощадь.

К отъему жилья и денег у сирот, утверждают следователи, активно привлекался младший брат Осташева Андрей. Бывший детдомовец. В приюте находился из-за того, что мать братьев была лишена родительских прав. Он тоже обвиняемый, но согласился сотрудничать со следствием. Рассказывает, что старший брат угрозами заставил его участвовать в преступных махинациях. Лицо подозреваемого полицейские попросили не показывать.

«Он говорит: из детдома выходят, у всех есть деньги. Я говорию: да. Он говорит: а давай тогда будем заманивать сюда, и целый год он приезжал, не давал мне жить, избивал меня, пугал: сожгу твою комнату», — рассказывает обвиняемый Андрей Осташев.

Осташев-старший, по данным следствия, оставил без жилья мать и сестру. Угрозами заставил их продать двухкомнатную квартиру, а деньги забрал себе. Татьяна Васильевна до сих пор с содроганием вспоминает тот день, когда подписала договор купли-продажи.

«Взгляд на всю жизнь запомнился, убить, наверное, готов был, если бы я не подписала», — говорит мать обвиняемых Сергея и Андрея Осташевых Татьяна Аганина.

Дмитрий Черемных считает: ему, в отличие от других пострадавших, еще повезло. Мошенникам не достался сертификат на получение жилплощади, сироте его еще не выдавали. И пока у него есть шанс сменить ветхую будку на собственное жилье.