Глава Омской области рассказывал премьер-министру сказки

Участники голодовки, которая второй месяц проходит в селе Верхний Карбуш, сочли своим долгом проинформировать руководителей государства о ситуации в Омской области. Поскольку информация, которую те получают, не соответствует реальному положению дел.

Это следует из отчета, опубликованного на сайте председателя Правительства РФ о состоявшейся в феврале встрече Владимира Путина с губернатором Леонидом Полежаевым. В частности, губернатор сказал, что средняя зарплата в Омской области — 18 тысяч рублей. Эта цифра задела за живое омских учителей (от их имени голодает хозяйка дома, где проходит акция, Ирина Дроздова). Учительские зарплаты — в 3 с лишним раза меньше (в доказательство педагоги готовы предъявить бухгалтерские квитки, частично они уже переданы в администрацию президента РФ).

Между тем, по данным Омскстата, средняя в регионе зарплата за 2010 год — 16,3 тыс. рублей. Посетители омских форумов считают, что и эта цифра преувеличена.

Еще один фрагмент диалога губернатора с премьером:

В. П.: Есть, правда, и вопросы. В частности, снизилось поголовье крупного рогатого скота…

Л. П.: Это еще по результатам за ноябрь.

В. П.: Потом поправилась ситуация?

Л. П.: Они дают статистические отчеты за январь—ноябрь. По декабрю у нас рост поголовья на 2 тысячи голов.

Голодающие, в большинстве своем сельские жители, потрясены тем, как легко областной глава подкорректировал не только статданные, но и законы самой природы. «В декабре поголовье расти не может, — пояснили «Новой» фермеры с 22-летним стажем Сергей и Анастасия Гордиенко. — Наоборот, в этом месяце оно резко падает: декабрь в хозяйствах — пик забоя скота. А телятся коровы весной».

Предположим, премьер-министр может не знать таких тонкостей, но глава Омской области — родом из села и, по его словам, «всех коров в регионе знает по именам».

«Это — не просто подтасовка фактов, — сказал «Новой» вице-президент областной ассоциации крестьянских хозяйств (он тоже участвует в голодовке) Сергей Скрипаль. — Это наглая ложь. Я объехал всю область: животноводства как отрасли уже практически нет. Заниматься им крестьянам нет смысла: на молоко дотации — мизерные (40 копеек за литр), а корма дорожают. Закупается мясо у хозяйств по цене 100—105 рублей за кг, а минимальная себестоимость — 109».

По поручению участников голодовки (всего их, напомним, 20 человек) Ирина Дроздова слетала на день в Москву на спонсорские деньги межрегионального общественного движения «Крестьянский фронт», чтобы довести до сведения руководства страны реальную ситуацию в Омской области. За день, проведенный в столице, удалось побывать на самых высоких этажах федеральной власти — в Госдуме, Совете Федерации и в администрации президента РФ. Советник главы государства Владимир Нагорный пообещал, что Обращение голодающих будет передано Медведеву и Путину.