Афганистан: пора готовиться к выводу войск НАТО

В новом докладе по Афганистану говорится, что вывод из страны сил НАТО может привести к падению правительства и даже к гражданской войне, если меры не будут приняты уже сейчас.

International Crisis Group (ICG) утверждает, что полиция и армия Афганистана не готовы взять на себя ответственность за безопасность в стране.

В докладе сказано, что выборы, которые должны состояться после вывода вооруженного контингента НАТО в 2014 году, будут сфальсифицированы, если государство уже сейчас не возьмется за обеспечение их справедливого хода.

Афганское правительство назвало прогнозы «вздором и мусором». «Наш народ не был рожден в 2002 году. Наша история насчитывает 5 тысяч лет. Мы в прошлом боролись против сверхдержав. Наша полиция и армия готовы защищать душу и суверенитет страны», – говорится в заявлении правительства.

Представитель правительства добавил, что если международное сообщество окажет стране обещанную поддержку, то вывод войск НАТО в 2014 году не приведет к серьезным последствиям.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что не разделяет негативную оценку ICG.

Он сказал Би-би-си, что уверен, что афганские силы безопасности смогут взять на себя ответственность за положение в стране после 2014 года.

«Время уходит»

В докладе ICG недвусмысленно предсказывается, что после 2014 года поддерживаемое Западом афганское правительство может попасть в «разрушительный политический кризис».

Базирующаяся в Брюсселе аналитическая группа утверждает, что «меры по обеспечению устойчивого перехода нужно начать применять уже сейчас, чтобы предотвратить стремительное сползание государства к краху. Время уходит».

В 2014 году в Афганистане должны состояться выборы, и, согласно отчету, они могут оказаться такими же нечестными, как и предыдущие.

«Почти несомненно, что если ничего не изменится, выборы 2014 года пройдут в условиях массовых фальсификаций. На юге и востоке страны, где положение с безопасностью продолжает ухудшаться, фальсификации практически гарантированы», – предупреждает ICG.

В докладе также сказано, что президент Хамид Карзай, не имеющий права баллотироваться на очередной срок, возможно, пытается подготовить почву для удобного кандидата.

Правительство Афганистана выступило с заявлением, в котором сказано, что предстоящие выборы будут «свободными и справедливыми и пройдут без какого-либо иностранного вмешательства».

Но ICG полагает, что бездействие может косвенно способствовать возникновению политического тупика, который послужит предлогом для объявления чрезвычайного положения. Это, в свою очередь, может привести к краху государства.

Группа сделала ряд рекомендаций парламенту, избирательной комиссии и международному сообществу, которые должны помочь в обеспечении мирного переходного периода.

Войска НАТО должны быть выведены из Афганистана к концу 2014 года, но важнейшим элементом стратегии вывода будет то, что иностранные военнослужащие будут служить вместе с афганцами и проводить с ними тренинги в течение многих лет.