Зачем спортсменам политика?

Самый известный грузинский футболист стал первым номером избирательного списка коалиции «Грузинская мечта», победившей на выборах в парламент

Интересный феномен наблюдается на просторах постсоветского пространства – массовый исход известных спортсменов в политику. Вслед за звёздами российского футбола, хоккея, бокса и других видов спорта игровую форму на пиджак и галстук принялись менять и спортсмены из бывших республик СССР.

Больше всех, судя по результатам завершившихся недавно выборов, в политических баталиях преуспел бывший защитник сборной Грузии и итальянского «Милана» Каха Каладзе. Экс-футболист шёл под первым номером в избирательном списке от оппозиционной коалиции «Грузинская мечта».

«Спорт всегда был важной частью моей жизни. В своей карьере мне довелось выходить на поле в составе великих команд и принимать участие в важнейших матчах, дерби, финалах. Но сейчас я испытываю такие эмоции, которые до этого ни разу не испытывал. Сейчас на кону не победа в турнире, а будущее страны», – заявил Каха в интервью итальянскому изданию Corriere della Sera.

Будучи первым номером в избирательном списке, Каладзе мог бы рассчитывать и на ведущую роль в новом парламенте страны, но лидер коалиции миллиардер Бидзина Иванишвили заявил, что спикером законодательного органа может стать другой человек.

«То, что Каладзе шёл первым номером, не значит, что он будет председателем парламента, и сейчас я не могу сказать, кто будет председателем парламента», – цитирует политика Газета.ru.

В любом случае, Каха уже показал, что в политике может добиться не меньших, а может, даже и больших успехов, чем в футболе.

Россия

Российские примеры спортсменов, полностью или частично ушедших в политику, нам хорошо известны: спортивная и художественная гимнастки Хоркина и Кабаева, боксёр Валуев, футболисты Аршавин и Павлюченко, фигуристы Сихарулидзе и Плющенко, шахматист Каспаров, хоккеисты Третьяк и Фетисов, теннисист Сафин и многие другие.

На Украине в той или иной мере к политике причастны боксёр Виталий Кличко, футбольный тренер Олег Блохин, легендарный прыгун с шестом Сергей Бубка и другие.

В то же самое время в западных странах таких примеров раз, два и обчёлся. На ум приходят лишь величайший боксёр современности вне зависимости от категории Мэнни Пакьяо, планирующий баллотироваться на пост губернатора одной из филиппинских провинций, да футболисты Хосе Луис Чилаверт и Джордж Веа, мечтавшие стать президентами Парагвая и Либерии соответственно.

Но все эти примеры касаются стран третьего мира, где во власть идут с деньгами, а не со знаниями. Видимо, пока к такому роду стран можно отнести и Россию.

Из мировых лидеров, которые могут похвастаться спортсменами-политиками, вспоминается лишь США, где губернатором штата Калифорния был избран бывший бодибилдер, мистер-вселенная Арнольд Шварценеггер. Но в политику железный Арни подался, лишь когда ему стукнуло под шестьдесят. А к тому моменту о его спортивном прошлом, если бодибилдинг можно назвать спортом, мало кто помнил, узнавая в нём лишь Терминатора.