Землетрясение в Японии — приговор коррумпированной власти?

Японское землетрясение 2011 года в очередной раз посрамило тех, кто уверен: чем выше уровень развития цивилизации, тем к большим потерям, ужасам и неудобствам приводят природные катаклизмы…

Любимые сюжеты Голливуда – катастрофы в развитых странах. На экранах Нью-Йорк и Токио смывало в океан уже десятки раз. Почему-то принято считать, что чем выше развитие страны, в которой происходит катастрофа, тем к более жутким последствиям она приведет.

Это, в общем, объяснимо. Пожирающему попкорн и колу зрителю удобно щекотать нервы апокалиптическими картинами, когда ни колы, ни попкорна не будет, интернет исчезнет вместе с электричеством, сотовая связь накроется медным тазом и даже от унитаза придется отказаться по причине выхода из строя городской канализации. Расчет верный: избалованный благами цивилизации житель мегаполиса готов впасть в панику даже при мысли, что ему придется носить воду из колодца.

Таков подход голливудских (а значит и мировых) инженеров человеческих душ. В самом-то деле: ну разве можно снять фильм-катастрофу о землетрясении в какой-нибудь провинции Сычуань? Да они же и так живут там как в каменном веке. Ну разрушит землетрясение соломенную хижину, обмазанную глиной, все равно «эти дикари» привыкли обходиться без электричества и унитазов! Да они даже не заметят перемен к худшему!

Но, как писал Веничка Ерофеев, «жизнь все равно опровергнет все ваши телячьи построения».

В жизни все как раз наоборот. В развитых и, главное, свободных странах природные катастрофы причиняют куда меньший ущерб, чем в странах нищих с авторитарным режимом. Несмотря на немыслимое скопление людей и материальных ценностей на, буквально, клочках земли, и люди и ценности, как правило, остаются целы. Что и доказало землетрясение в Японии.

Счет погибшим пойдет на сотни. Это очень прискорбно. Но не на сотни тысяч!

Вспомните Гаити-2010. Магнитуда – 7 баллов (в Японии 8,9). Число погибших – перевалило за 200 тысяч, раненных – за 300 тысяч. Страна – нищая, коррупция – на уровне украинских стандартов, режим фактически авторитарный.

Индийский океан-2004, магнитуда – 9,1-9,3. Цунами достигло берегов Индонезии, Шри-Ланки, юга Индии, Таиланда и других стран. Высота волн превышала 15 метров. Погибших не посчитали до сих пор. Но то, что их, как минимум, 225 тысяч – не сомневается никто. Есть цифры и в полмиллиона.

И в Гаити, и в Азии еще десятки тысяч человек стали жертвами эпидемий и голода. Их убило не землетрясение и не цунами. Их убила беспомощность правительств своих стран, коррумпированные чиновники и весь сопутствующий авторитарным и полуавторитарным режимам бедлам. (Давно замечено, что чем сильнее выглядит режим/диктатор на картинке, тем страшнее малейшее потрясение для «винтиков». По-хорошему, рожденным в СССР, который прошел через лето-41 и лето-42, это можно и не напоминать).

Кстати, о Гаити. Общеизвестно, что Гаити – это остров, достаточно небольшой. Государство Гаити занимает на нем приблизительно треть территории. Остальное – Доминиканская Республика. У меня вопрос: кто-нибудь слышал о сотнях тысяч жертв в Доминиканской Республике? О толпах мародеров и людоедах? А ведь и там было землетрясение. Ну не бывает же так, что на трети острова, площадью всего в 76,4 тысячи кв. км, есть землетрясение, а на других двух третях – тишина и покой. А в чем же дело? А в том, что Доминиканская Республика – страна свободная. И всему миру не пришлось сбрасываться по центу, чтобы помочь ее жителем не сдохнуть от голода. (Впрочем, Гаити и гуманитарная помощь не помогла, ее тупо разворовали).

А вот примеры из милого сердцам Януковича-Азарова «совка».

6 октября 1948 года, Ашхабад. 7,3 балла. Число жертв неизвестно до сих пор (63-110 тысяч). В городе разрушено 90-98% всех строений.

26 апреля1966 года, Ташкент, 5,2 балла. Всего 8 погибших, но город разрушен (36 тысяч домов превратились в груду мусора), 300 тысяч человек остались без крова.

7 декабря 1988 года, Армения, 7,2 балла. Полностью разрушены Спитак и 58 сел; частично разрушены города Гюмри, Степанаван, Кировакан и ещё более 300 населённых пунктов. 25 тысяч жертв, 514 тысяч бездомных.

А теперь сравните с Японией. Счет жертвам не дошел и до нескольких тысяч. При том, что Япония вполне сопоставима по населению с… Россией (127 миллионов жителей против 143-х), но уж никак не сопоставима по территории.

Японцы готовились к землетрясению. Они всю жизнь провели, по сути, на вулканической гряде. Они ждали, что такое случится. Даже в Википедии можно без труда отыскать «обзор грядущих землетрясений»: Токио, 2008—2054 гг. 7 баллов, количество возможных жертв — несколько тысяч человек.

Википедия ошиблась: магнитуда больше, жертв, пока, меньше.

А как вели себя сами японцы? Видео, снятые очевидцами, ясно показывают: люди не бегут из зданий, схватив документы и ценности. Японцы знают: их здания выдержат толчки земной коры.

Нет ни одного сообщения вроде: «Токио сравнялся с землей», «Город выгорел дотла» и т. д. Нет сообщений о разрушенных небоскребах и тысячах несчастных под завалами.

Да, пожары, да внештатные ситуации на АЭС. Но нет паники. Конечно, Япония попросит помощи. Конечно, ущерб оценят в астрономическую сумму. Но нет паники. Нет! И это – сильнейшее землетрясение за всю историю страны. (Предыдущее – в 1923 году, 8,3 балла унесло жизни 174 тысяч, еще 542 (!) тысячи пропали без вести, более миллиона остались без крова).

Вы уже догадались, к чему я клоню. Случись нечто подобное в Украине – был бы полный абзац. Пусть не землетрясение – у нас не самая сейсмоопасная страна. Но техногенная катастрофа возможна (тут уж нам есть, чем гордиться: 25 лет Чернобылю). Не исключено, что мы бы затмили даже Гаити.

Простой пример: практически каждый год Закарпатье и Прикарпатье страдают от наводнений. Посмотрим правде в глаза: местные чинуши потирают руки в предвкушении очередного. Ведь столько возможностей распилить деньги, выделенные на помощь пострадавшим! Миллионы! Сотни миллионов!

А наводнения были и будут. Они выгодны. Невыгодно их предотвращать.

Естественно, никаких выводов из ситуации в Японии Украина не сделает. Это же так далеко. Это же нас не касается.

А вот мы с вами вполне могли бы: коррумпированное несвободное государство само по себе несет угрозу для жизней своих граждан. И не надо ждать цунами, чтобы в последний раз в жизни в этом убедиться.