Количество стариков в населении России увеличивается

В ООН утверждают, что почти через сорок лет Россия догонит и перегонит Японию – правда, всего лишь по одному показателю: численности стариков. К 2050 году людей старше 60 лет у нас будет 31% населения – больше, чем есть сейчас в Стране восходящего солнца, одном из «самых стареющих» государств планеты. Как считают авторы исследования, столь быстрый рост числа стариков, если заранее не принять надлежащих мер, может закончиться для экономики печально. «Утешает» лишь то, что подобная проблема будет характерна не только для нашей страны.

Фонд ООН в области народонаселения (UNFPA) совместно с неправительственной организацией Help Age International подготовил доклад «Старение в 21 веке: триумф и вызов», из которого следует, что уже к середине века на планете численность пожилых может превысить численность несовершеннолетних. Главный вывод исследования заключается в том, что благодаря повышению продолжительности жизни и падению рождаемости человечество стареет гораздо более высокими темпами – в целом в два раза быстрее, чем прогнозировали еще десять лет назад.

Скорость, с которой стареет человечество, производит впечатление. Каждую секунду где-то на планете два человека отмечают 60-летний юбилей. За год же их число достигает почти 58 млн. человек. В 2000 году количество пожилых людей, то есть тех, чей возраст перевалил за 60, впервые превысило количество детей в возрасте до 5 лет. Сейчас на планете 810 млн. пожилых людей, или 11,5% населения Земли. К 2020 году численность их вырастет на 200 млн. человек и превысит 1 миллиард. Еще через три десятилетия люди пожилого возраста обойдут по численности детей до 15 лет. Пожилых людей в середине века будет уже 2 млрд. и они будут составлять 22% населения планеты.

Из 15 государств, в которых численность людей преклонного возраста превышает 10 млн. человек, семь являются развивающимися странами. Сейчас в развивающемся мире живут двое из трех пожилых людей планеты. Через 40 лет их будет уже четверо из пяти, то есть 80%. К числу наиболее быстро стареющих государств мира относится и Россия.

Главным фактором, способствующим старению человечества, является продолжительность жизни, которая значительно выросла. Если в 2010–2015 годах средняя продолжительность жизни в развитых странах составляла 78 лет, а в бедных – 68, то к 2045–2050 годам она, по прогнозам демографов, должна вырасти до 83 и 74 лет соответственно. Согласно данным Минздравсоцразвития РФ, продолжительность жизни растет и в нашей стране. Средняя продолжительность жизни по России в 2011 году составила 70,3 года.

Для мужчин – 64,3 года, для женщин – 76,1. Это показатель именно развитых, а не развивающихся государств. По сравнению с 2007 годом, если верить официальной статистике, продолжительность жизни россиян выросла почти на 3 года.

Между тем старение человечества – это не только триумф его развития, но и серьезный вызов. Минусы старости, если их можно так назвать, для экономики и общества общеизвестны: старикам нужно платить пенсию, за ними необходимо ухаживать. Одним из факторов, объясняющих силу нынешнего кризиса в Европе, немало экономистов считают чрезмерно развитые системы социальной защиты в большинстве европейских стран, которые тяжелым грузом давят сейчас на ослабленные кризисом экономики.

Впрочем, как отмечают эксперты, строить апокалиптические прогнозы на основании данных о старении планеты не стоит. По мнению экономиста Игоря Николаева, из-за роста числа пожилых Россия и мир всего лишь изменятся, а не исчезнут. «Пару-тройку столетий назад 40-летний человек считался глубоким стариком, – напомнил он в разговоре с «НИ». – Границы того, что считать старостью, в мире постепенно сдвигаются, что, например, отражает повсеместно идущий процесс повышения пенсионного возраста. Поэтому не стоит тревожиться. Предлагаю другой термин: не старение человечества, а его взросление».