У мовы на Украине нашелся защитник в Госдуме

Казалось бы, какое дело нашим законодательным властям до благоденствия чужих языков? О своем, русском, прежде надо заботиться, как и о том, чтобы русские в сопредельных странах имели возможность общаться на нем с органами власти. Например, на Украине. Ан, нет, не об этом они пекутся, а о судьбе чужого для них украинского языка, который, видите ли, может пострадать от введения официального двуязычия. С чего вдруг такой альтруизм? Неизвестно. Но он есть, присутствует в русле общей политики руководства страны.

Глава комитета по международным делам Госдумы РФ, член фракции «Единая Россия» Константин Косачев в интервью украинскому журналу «Профиль» заявил, что если русский язык станет вторым государственным на Украине, то это навредит украинскому языку. Вот такая трогательная забота.

И сразу же возникает вопрос — а украинский язык ему кто? Сват, брать или дядя? Он родился с ним, жил и учился на нем? Говорит на нем до сих пор? Читает книги и слушает радио? Каким образом соприкасается с ним судьба украинского языка? Может, в Госдуме есть депутаты, предпочитающие в перерывах между заседаниями и в буфетах общаться на исключительно на украинском, этакий клуб любителей «мовы»? Но что-то, бывая в Думе, не слыхал я ничего подобного — везде один только русский, как оно и должно быть. Значит, г-н Косачев там такой один. А раз так и его столь заботит судьба «мовы», то не следует ли ему податься в политики украинские, как это уже сделали некоторые российские журналисты (Шустер и Киселев)? Заседал бы себе в Раде и придумывал законопроекты, как укрепить «мову» и ущемить русский язык. Тогда его позиция была бы понятна и объяснима.

Но нет, г-н Косачев вещает из ГД. По его словам, никто в России не был наивным и не ожидал от Януковича, чтобы он под диктовку Кремля издавал какие-то декреты. «Да, существует проблема русского языка, ясно, что значительная часть населения Украины продолжает им пользоваться, считая своим родным. Но так же очевидно, что если дать этому языку такие же полномочия и свободы, как украинскому, то от этого мог бы пострадать уже украинский язык, что было бы совершенно неправильно для судьбы государственности, для суверенитета Украины. Поэтому никто и не ждет от Януковича никаких подобных шагов, и я не вижу здесь никакого конфликта», — заявил Косачев.

Вот оказывается, как — нет у Украины и ее языка большего патриота, чем российский депутат Косачев. Это все равно, как если бы один сосед изо всех сил заботился, чтобы у другого дом был полной чашей, совсем забросив собственное жилье. Случаются порой и такие странные личности, но в глазах окружающих они выглядят настолько диковинно, что получают вполне определенные обидные прозвища. И в классическую русскую литературу они попали — вспомнить хотя бы известный роман Достоевского (не стану его называть), который не так давно был экранизован нашим телевидением.

А что касается конфликта, то как же его можно не видеть, если он бьет в глаза? Достаточно разок проехаться по Украине, чтобы в этом убедиться. Включить, например, телевизор, послушать радио, где дикторы каждую минуту политкорректно переходят с русского на украинский и обратно, сыпя чудными и трудно укладывающимися в сознание неологизмами. Или посмотреть ток-шоу, в которых 80% аудитории неизменно говорят на русском. Или выйти на улицу и послушать, какой язык предпочитают люди. Они что — не имеют права на то, чтобы говорить, как им хочется, и должны переходить на «мову» только потому, что она государственная и попала в конституцию, а русский — нет?

Косачев заявил, что и Тимошенко, и Янукович являются проукраинскими политиками, и именно это и вывело их в политические верхи. «То, что сейчас делает господин Янукович, мне представляется абсолютно адекватной проукраинской политикой. И в эту проукраинскую политику просто входят нормальные отношения с Россией. В этом господин Янукович нам гораздо ближе, чем та же Тимошенко и тем более Ющенко, который российский фактор либо игнорировал, либо использовал так, чтобы от него оттолкнуться в своих интересах».

А вы не забыли, г-н Косачев, что среди предвыборных обещаний Януковича было и то, в котором он обещал сделать русский язык вторым государственным? Это что, «адекватная проукраинская политика»? Или такой финт ушами?

Глава комитета Госдумы также заявил, что Россия готова признать европейский выбор Украины. «Флаг вам в руки и полный вперед! Каким бы ни был европейский выбор Украины, Россия должна с ним соглашаться. Более того, нам следует совместно заниматься тем, чтобы европейский выбор Украины не осложнил украинско-российские отношения», — сказал Косачев.

Прямо, мистика какая-то — слышно в этих речах времена Горбачева, который сдавал всех и все, невзирая на последствия. Или это его юбилей с незаслуженным орденом так повлиял на некоторых политиков, что они готовы продолжать его линию?

«Я был поражен, узнав, насколько мало людей из политических кругов России бывали во Львове. Это совершенно неправильно — мы ищем единомышленников там, где они, собственно говоря, существуют и без нас, а общаться с теми, кто может ими стать, или теми оппонентами, в спорах с которыми может родиться истина, — важная задача для любого политика», — отметил Косачев.

Я бывал во Львове, господин Косачев, и не один раз, хоть я и не политик, а журналист. Я даже жил там некоторое время. И знаю, что единомышленников там не найти. Львов в этом смысле — потерянная территория. Искать там пророссийские настроения — все равно, что искать их в Прибалтике среди коренного населения. Ну, или растворенное золото в морской воде. Там все давно зацементировалось, чтобы не сказать окаменело. Единственное, что за такие речи лично г-н Косачев снискал бы там немалый почет и уважение. А ультранационалистическая партия «Свобода» приняла бы его в свои ряды с распростертыми объятиями.