Подозреваемый в похищении Поповой успел сделать признание

За несколько дней до самоубийства в одиночной камере ИВС Александр Максимов в деталях рассказал следователям, как похитил 9-летнюю девочку.

Перед тем, как свести счеты с жизнью в изоляторе в Ростове-на-Дону, 57-летний преступник в деталях рассказал следователям, как похитил Дашу Попову.

По словам Максимова, он похитил ребенка, показав девочке кухонный нож и пригрозив убить. Ребенок покорно согласился идти с незнакомцем.

В распоряжении Life News оказалось последнее видео похитителя маленькой девочки, которую он украл прямо у двери ее дома. На записи Максимов подробно описывает каждую минуту того злополучного дня, который позже будет вспоминать в кабинете следователя с раскаянием и слезами на глазах.

— Я много раз проезжал возле этой школы, возил груз по работе, видел, как дети ходили возле забора, — говорит на записи Максимов. — Там есть проход, через него детишки выходят из школы, и их в тот момент не видно.

19 сентября Александр Максимов поехал к школе, чтобы выбрать свою жертву. Но около учебного заведения Максимов не рассмотрел «подходящего» ребенка, тогда мужчина поехал дальше, высматривая жертву на улице.

— Я увидел, как девочка одна идет по тротуару, — вспоминает похититель. — Не помню точно, во что она была одета. Помню только розовый рюкзак и две длинные косички.

Александр подкрался в момент, когда Даша подошла к подъезду и позвонила в домофон. Дав девочке возможность зайти в подъезд, он шмыгнул за нею. Даша увидела преступника и попыталась убежать. Девочка успела подняться на второй этаж, но похититель настиг ее.

— Я схватил ее за косичку, — показывает Максимов. — Она повернулась, тогда я показал ей нож и сказал: «Ты видишь? Если закричишь, я тебя убью». Она молчала, только кивнула головой. Тогда я спросил: «Пойдешь со мной?» Она ответила, что пойдет.

Тогда преступник спрятал нож в карман и вывел Дашу на улицу, посадил в машину и увез за город.

Перепуганная девочка покорно следовала каждому указанию своего похитителя. Следующие восемь дней она провела в грязном багажнике машины, питаясь лишь хлебом и водой. Похититель всюду возил малышку с собой, боясь, что она сбежит. Даша старалась не злить чужого дядю и не плакать, ожидая, когда он ее отпустит.

Александра Максимова задержали только 27 сентября, когда в полицию позвонила его бывшая супруга Тамара Михалева. Спустя 4 дня после ареста преступник повесился на простыне в своей камере.

По словам следователей, на последнем допросе Максимов раскаялся и просил прощения за похищение ребенка, утверждая, что оказался в безвыходной ситуации.

— Максимов не выдержал мук совести и покончил с собой в изоляторе ИВС через несколько дней после ареста, — говорит старший помощник руководителя СУ СКР по Ростовской области Валерий Чекрышев. — Сейчас по факту суицида проводится проверка.