«Изборский клуб»: тест для российской власти

27 сентября состоялось событие, которое станет тестом для россиских властей вообще и для президента Путина в особенности. Соль в том, сто в этот день в подмосковских Химках сосоялась презентация «Изборского клуба» — движения государственнического толка.

Такое случалось и ранее, но здесь важны три момента:

1. Без сомнения, это реакция на продолжающийся политический кризис в России и «наш ответ Чемберлену» на белоленточное движение компрадорского толка. Если наши оранжисты объединили и левых, и правых, и националистов по принципу сваливания власти и уничтожения государства, то в состав Изборского клуба вошли красные и белые имперцы с целью создания новой модели развития государства не на базе либерализма.

2. Обращает внимание необычайно представительный состав участников. Участниками клуба стали «евразийцы» Александр Дугин и Валерий Коровин, писатель и главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин, президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов, журналист Максим Шевченко, историк и политолог Андрей Фурсов, редактор журнала «Однако» Михаил Леонтьев, советник президента России Сергей Глазьев, архимандрит Тихон. В предварительном заседании принимал также участие министр культуры Владимир Мединский. Все — люди, известные своим критическим отношением к либеральной модели развития страны и не один десяток лет отстаивающие самобытный вектор российского пути.

3. Весомо заявлена идея примирения всех консервативных сил России. И красные имперцы, и белые должны сообща противостоять идеологической экспансии Запада: «И если бы свершилась мистерия примирения красных и белых в этот день – он засверкал бы» (А. Проханов).

Главный фронт борьбы: Идеология! «Наш клуб – это лаборатория, где будет вырабатываться идеология русского государства, институт, где будет создаваться концепция рывка, военная мастерская, где будет коваться идеологическое оружие, которое сразу будет отправляться в бой»(А. Проханов).

Главная экономическая задача: Обеспечение перехода России к шестому экономическому укладу с помощью мобилизации государством основных ресурсов. «Никакой бизнес национального государственного целеполагания создать не может, это – задача государства»(М. Леонтьев).

Главное требование: Обеспечение равноценного доступа к СМИ, практически на 90% окуппированных либералами-западниками. «Большинство же российского народа не желает двигаться в направлении, предложенном либералами, в ту сторону, куда движется Запад… По сути дела, консерватизм… не имеет легитимного представительства в экспертном сообществе, в СМИ, в образовательных процессах. В то же время консервативная парадигма – одна из базовых парадигм в нашем обществе»(А. Дугин).

По сути дела, государственники, имперцы вновь протягивают руку Путину. Первый раз это произошло во время президентских выборов. Тогда Путин воспользовался помощью. Ибо, будем честны, не власть победила безбашенную оппозицию. Преграду оранжевому перевороту поставили именно те силы, что представлены в»Изборском клубе».

Реакция власти и лично Путина пока неизвестна. У рычагов управления страной скопилось критически много компрадорско-либеральной нечисти. А СМИ просто захвачены ими. Есть мнение, что либерализм духовно ближе руководству страны. Ближайшее время (ожидаемые изменения в правительстве и переформатирование медиа-пространства) прокажет, принял ли Путин протянутую руку или вся его патриотическая проимперская риторика накануне выборов — не более, чем манёвр с целью получения власти.

Дело в том, что в условиях нарастающего политического кризиса в стране, нарастающих усилий Запада по аннигиляции Русского государства, у президента может не оказаться альтернативы (другой выход — полная капитуляция), кроме опоры на интеллектуальные силы»Изборского клуба».