Людмила Алексеева: репрессии делают вас сильнее

В четверг она тихо вошла в эту комнату, опираясь на свою трость, но в свои 85 лет она оставалось все такой же несломленной. Она выстояла перед Советской властью, выстояла на допросах в КГБ и пережила изгнание из страны.

Людмила Алексеева, председательница Московской Хельсинкской Группы, и не намерена сегодня отказываться от своей борьбы за права человека и свободу, несмотря на все новые препятствия и угрозы – закон, требующий от нее регистрации в качестве иностранного агента, ужесточенное законодательство по демонстрациям, выдворение на прошлой неделе агентства USAID, которое предоставляло ей гранты и моральную поддержку в течение последних 20 лет.

«Друзья мои, тяжелые времена еще впереди», — сказала она в четверг, — «но мы должны их пережить, так же как мы это делали неоднократно и ранее. Наше правозащитное движение зародилось в 60-ые годы, когда было очень легко получить тюремный приговор или попасть на принудительное лечение в психиатрическую больницу». А затем она добавила: «Но мы до сих пор здесь, а где та власть, которая пыталась убить нас? Ушла».

Алексеева и другие лидеры правозащитного движения встретились с журналистами в маленьком помещении независимого пресс-центра для того, чтобы рассказать, как они планируют бороться в условиях новых ограничений, которые наложил на правозащитное движение Владимир Путин, вернувшийся в президентское кресло в мае. И одним из их инструментов, хотя они и не произносят это слово, является смелость.

«Репрессии делают вас сильнее», — говорит Алексеева, крошечная женщина со слабым голосом.

Она и другие, все ее старые сотоварищи – Лев Пономарев, глава Движения за Права Человека, Валерий Борщев из Социального партнерства и Лиля Шибанова из «Голоса», группы по мониторингу выборов – все они говорят, что члены их организаций отказываются исполнять новый закон, требующий от неправительственных организаций, получающих деньги из-за рубежа, регистрироваться в качестве иностранных агентов.

Наказанием за неисполнение закона может стать три года тюремного заключения, арест банковских счетов и штрафы, равные десяткам тысяч долларов.

Для русского же уха «иностранный агент» звучит, как «шпион». «Когда-то они нас называли антисоветчиками, — говорит Борщев, вспоминая о наиболее типичном обвинении в те времена, «но даже тогда они не называли нас иностранными агентами».

Закон вступает в действие 21 ноября. Как только в организации появятся соответствующие юридические запросы, говорит Пономарев, организации пойдут в суд оспаривать закон. Но на суды, которые обычно идут навстречу пожеланиям правительства, надежды довольно призрачны. «Но преждевременно сейчас говорить о том, что мы будем делать дальше», — говорит он.

USAID было указано прекратить всякую деятельность на территории России с 1 октября. Правительство обвинило агентство во вмешательстве во внутренние дела России с помощью раздачи грантов различным группам гражданского общества. Пономарев предположил, что это был лишь первый шаг, вскоре также и другим донорам предложат покинуть страну.

Конечно, правозащитные группы хотели бы получать деньги от российских благодетелей, говорит Пономарев, но это маловероятно. «Они никогда не дадут нам денег», — говорит он. «И вы все знаете почему. Они боятся».

Пробивает свой путь через парламент и законопроект, который призван расширить значение понятия «государственная измена», включив в него консультационные услуги, предоставляемые иностранным государствам или агентствам.

«Этот закон будет страшнее всего», — говорит Пономарев. «каждый, кто сообщит какую-либо информацию иностранцу, сможет сесть в тюрьму на 10 лет».

Другой предлагаемый на рассмотрение закон сможет предусматривать до трех лет тюрьмы за оскорбление религиозных чувств. «Я – православный, и я посещаю церковь, но это очень ужасный закон», уверяет Борщев. «Он ущемляет ваше право аргументировать свою точку зрения».

Алексеева заявила, что она ощущает, как вокруг нее появляется новый Железный Занавес. Она и другие активисты призвали США расширить трансляцию Радио «Свобода». На прошлой неделе, радиостанция, которая вещает на Россию с 1953 года, заявила, что она прекращает свое вещание на средних волнах на Москву с 10 ноября, потому что в прошлом году был принят тогдашним президентом Дмитрием Медведевым закон о вытеснении иностранных компаний из отечественного радиоэфира.

И это был удар по диссидентам. «Я слушаю Радио Свобода с раннего детства и именно оно помогло мне стать активистом правозащитного движения», говорит Пономарев.

Елена Глушкова, директор русского вещания на Радио Свобода, говорит, что радиостанция, которая получает финансирование от Конгресса США, должна более энергично развивать свое интернет- и медиаприсутствие.

Алексеева же сказала, что Московская Хельсинкская Группа была основана в 1976 году и существовала безо всяких грантов до 1993 года. И те, кто входит в эту группу, все знают, как выживать в таких условиях, прибавила она, уверенно и четко произнося эти слова под жужжание камер.

«Мы пережили Советскую власть», — говорит Алексеева, «и мы переживем и эту власть».

Кэти Лалли, «The Washington Post».