О том, как не надо улучшать демографическую ситуацию

Хочется рассказать историю в духе коллеги Дмитрия Ольшанского — про девушку из хорошей семьи, студентку иняза, которая не то влюбилась в мальчика, не то просто от избытка хорошего настроения — ну бывают такие нежные ситуации, которые жалко испортить вопросом про резинку, — обнаруживает через месяц на тесте две полоски, садится на бортик ванной и плачет.

Что говорит ей мальчик? Солнышко, это невозможно, ты же понимаешь, это просто невозможно, мы с тобой на первом курсе, что мне, отчисляться и идти в грузчики? Родаки сольются, им такое счастье на фиг не вдулось, своих проблем выше крыши, и потом, я еще не готов, ну ты понимаешь.

Что говорит ей мать? Доченька, ты с ума сошла, дурочка, а он тебя любит? Не знаешь? А ты? Понятно. Сколько хоть ему лет? Ну понятно. Ну и что теперь, растить одной? Ты вообще представляешь себе, что это такое? Ты возненавидишь этого ребенка, он отнимет у тебя молодость, не ломай себе жизнь, подожди. Ведь скоро ты встретишь того самого человека, с которым тебе этого по-настоящему захочется, обещаю тебе, всегда так бывает.

Что говорит ей отец? Хорошо, давай думать. Значит, ты отчисляешься, мы с мамой вас вдвоем обеспечиваем, года через четыре ты восстанавливаешься на заочное — да, кстати, заочного бесплатного теперь нет, значит, я плачу еще и за это, — и еще пять, а то и шесть лет на заочном. Все твои подружки уже будут строить карьеру, а ты, значит, с дипломом и на фиг никому не нужна, так что ли? Пойми, тебе будет уже тридцать лет.

Что говорит ей депутат Милонов? А депутат Милонов говорит так: бог дал тебе этого ребенка, и ты не можешь противиться его воле. Эмбрион наделен правами гражданина, так что он тебе не принадлежит, он полноправный член великой русской нации, у тебя не может быть никакого мнения на этот счет, он принадлежит всем нам, он принадлежит мне, депутату Милонову, потому что мне важно знать, что великая русская нация плодится и размножается, мне нужна хорошая статистка по демографии, и кроме того, неужели тебе не жалко его, ведь это же твой ребенок.

Депутат Милонов! Разделяя Ваши беспокойства за судьбу великой русской нации и жалость к не родившимся детям, не могу не обратить Ваше внимание на то, что принятие бессмысленных законов не только бесполезно, но и вредно. Запретить аборты невозможно так же, как невозможно запретить водку или распространение информации в интернете. Есть, однако, куда более действенные способы повышать рождаемость и улучшать демографическую статистику. К таковым относятся: дешевое качественное жилье, доступность высшего образования для молодых матерей, строительство детских садов и поликлиник, высокие зарплаты для молодых специалистов — и так далее, ну, Вы знаете сами. За последние пять лет, с момента зачатия мною моего ребенка, ситуация во всех этих сферах только ухудшалась. Ограничиваясь одним примером, в этом году в бюджете Петербурга на строительство детских садов и жилья для очередников предусмотрено 27 млрд рублей вместо прошлогодних 43-х. Вы ведь голосовали за этот бюджет? Оставьте девочку в покое.

Дорогие депутаты ЗАКС Петербурга! Спасибо за то, что проявили здравый смысл и отклонили «эмбриональный» законопроект! Но прошу вас, будьте бдительны; пока Милонов остается среди вас, расслабляться нельзя.

Милая девушка! Знаешь, хорошего решения тут нет и не может быть. Проблема в том, что это решение придется принимать тебе, больше некому, ты уже большая. Ты взрослый человек, полноправный гражданин общества, в котором женщины раньше, чем где-либо, получили право избирать, быть избранными и получать высшее образование, то есть равные с мужчинами права. Именно поэтому никто не может говорить тебе, что делать. Какое бы ни было твое решение, оно может быть только твоим. Возможно, ты потом пожалеешь о нем (о любом). Может быть, наоборот, оно (любое) принесет тебе счастье. Никто этого не знает, и я тоже. Быть взрослым очень трудно, да. И все эти депутаты тебе никто; ни один из них не приедет, если что, в три часа ночи укачать малыша и не привезет стиральный порошок, когда тот кончится.