В России приватизировали время?

Переход на зимнее время стал камнем преткновения для Госдумы и руководства России. Чтобы «сбить с биоритма всю страну, понадобилась одна фраза первого лица», и теперь россияне вынуждены быть «заложниками бюрократической борьбы». Так прокомментировал суматоху вокруг закона директор ИГСО Борис Кагарлицкий.

«Понимаю, в России приватизировать можно что угодно, но всё-таки время…» – поражается политолог.

По его словам, ситуация напоминает препирательства в детском саду.

«Президент обращается к премьеру – кто передвинул стрелки, тот пускай теперь сам их и ставит на место. А что, время – это тоже что-то вроде личной собственности наших начальников?» – спрашивает политолог.

За всеми нелепыми препирательствами, «бюрократическим тяни-толкаем и бесконечными комиссиями», по его мнению, «наглядно просматривается не только пренебрежение к гражданам (и бессмысленная трата опять же времени), но и очевидная эрозия власти». Так, Владимир Путин, при всем его национальном лидерстве, «не может решить простейшую проблему, которая волнует, кстати, его лично».

«Он не высыпается, ему тяжело вставать по утрам, он не может нормально работать в таких условиях, но исправить положение даже ему никак не удается – аппарат пошел на принцип, саботируя явно высказанную волю, казалось бы всемогущего первого лица. Именно на таких мелочах обнаруживается, кто на самом деле в доме хозяин», – делает вывод эксперт.

Аппаратчикам, констатирует Кагарлицкий, демонстрация собственной силы интереснее, чем исправление очевидной и гротескной ошибки. Политолог уверен, что Путин, передав президентство Медведеву 5 лет назад, сам того не сознавая, «резко ослабил значение этого поста», а кризис породил раскол элит и дезорганизовал аппарат.

«Обратная рокировка лишь усугубила проблемы. Конфликт между стремлением к политической стабильности (которая достигается через «популистские» уступки обществу) и общим курсом на разрушение общества в процессе неолиберальных реформ (there is no such thing as society, говорила М. Тэтчер) приводит к колебаниям и параличу пресловутой «вертикали власти». Всё это понятно. Но почему они выбрали именно передвигание часовых стрелок для пробы сил?» – недоумевает политолог.

Блогеры с иронией отнеслись к неразрешимой временной проблеме.

«Закон об отмене зимнего/летнего времени – полумера, – шутит xo_rosho. – Очевидно, что стране необходим закон об отмене времени вообще».

По словам ЖЖистов, в России стало модным вводить и тут же отменять законы.

«Про моду последних месяцев – вводить в УК клевету – убирать ее оттуда, установить нулевое промилле – отменить нулевое промилле, отменять зимнее время – вводить зимнее время», – пишет ab_andrey.

Блогер не исключает, что «ВВП решил показательно унизить» премьера, «чтобы он сам же свое решение отменил».

«А так, с третьей стороны, может и хорошо, что балуются мелочами, а гражданский кодекс пока не трогают, а то тут такое может начаться…» – опасается ab_andrey.

Президента и премьера ЖЖисты называют «властелинами времени», а саму ситуацию – «игрой двух мальчишек с выключателем».

«И вот вам как результат новый тренд – каждый новый президент России просто обязан будет первым делом изменить время», – иронизирует dyadya-vova.

Те же ученые, отмечает блогер, прогнозировавшие «повышение удоев с отменой перехода, сетуют на то, что коровы-то молока больше давать не стали (часов-то у них нет), а люди тоже как-то теперь без особого восторга, и давление у них от этого в лучшую сторону не изменилось».

«Туда-сюда – это не так уж и важно, главное создать видимость работы над улучшением нашего с вами существования, – заключает dyadya-vova. – Ну а уж заодно почувствовать себя властелином материи, над которой никто не властен, так это же вообще высшее проявление власти, пусть и выдуманной…».