Закон об оскорблении святынь: заставь дурака Богу молиться

«Одним из серьезных ощущений, связанных с нашим временем, стало ощущение надвигающегося абсурда, когда безумие становится более или менее нормальным явлением». Из интервью Сергея Довлатова.

Сегодня я рискну поднять тему, которую мы давно уже избегаем на нашем форуме.
И это тема РЕЛИГИИ. Поговорить об этом меня побудила инициатива депутатов (всех депутатов без исключения, поразительное единодушие) ГД РФ о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ в целях противодействия оскорблений религиозных чувств верующих и т.д. и т.п.

И так факты и ничего кроме фактов.

Проект
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан, осквернению объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест религиозных обрядов и церемоний.
Статья 1
Внести в Уголовный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 25, ст. 2954; 1999, № 7, ст. 871; 2001, № 11, ст. 1002; 2003, № 50, ст. 4848; 2004, № 30, ст. 3091; 2007, № 31, ст. 4011; 2008, № 48, ст. 5513; 2009, № 52, ст. 6453; 2010, № 19, ст. 2289; 2011, № 11, ст. 1495; № 15, ст. 2039; № 19, ст. 2714; № 50, ст. 7362; 2012, № 10, ст. 1162) изменение, дополнив его статьей 243.1 следующего содержания:
«Статья 243.1. Оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан и/или осквернение объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест, предназначенных для совершения религиозных обрядов и церемоний
1. Публичное оскорбление, унижение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний религиозных объединений, исповедующих религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России, а равно как публичное оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан,-
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до двухсот часов, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Конечно же, мое внимание привлекла фраза «публичное оскорбление религиозных убеждений». Не означает ли это, что если я, будучи атеистом, буду утверждать, что Бога нет, то это будет трактоваться как оскорбление религиозных убеждений? Как бы атеизм скоро не превратился в слово ругательное, а атеистов не заставили носить отличительные знаки, чтобы общество знало наверняка, от кого может исходить угроза.
Или например ислам, утверждающий, что «Нет Бога кроме Аллаха» не оскорбит ли этим утверждением православных? А мусульман, в свою очередь, отрицание этого утверждения православными? Кто на кого в суд подавать будет? Ведь это все их религиозные убеждения.
А празднование дня Ивана Купалы и Масленницы не оскорбят религиозные чувства православных активистов своей языческой природой?

Между прочим, по данным социологического опроса, проведенного в 2012 году,называют себя православными и причисляют к РПЦ 58,8 миллионов человек. Не верят в Бога в России, т.е. являются атеистами 13 % населения или 18,6 миллионов человек, еще 25 % или 36 миллионов верит в какую-то высшую силу но не относит себя ни к одной из религий. Итого, так или иначе, не относит себя ни к одной из известных конфессий около 38% населения или 52.6 миллиона человек! Какой закон защитит их права и чувства?

Читаем далее, кого же закон возьмет под защиту? Ответ — «Исповедующих религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России». Кто интересно будет определять, какие религии составляют историческое наследие, а какие нет? Может Высший церковный совет РПЦ? Православие ведь у нас согласно Федеральному закону от 26 сентября 1997 года № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» находится на особом положении, в связи » с особой ролью православия в истории России». О спорности этого утверждения и противоречии этого закона Конституции РФ я говорить не буду.
Мне вот интересно шаманизм финно-угурских народов, чувашей и бурят является неотъемлемой частью исторического наследия? А иудаизм не вредная ли ересь, вместе с духоборцами и Свидетелями Иеговыми?

Идем далее.
Ладно, о Лео Таксиль и его «Забавной Библии» мало кто знает. Понятно, что и Шопенгауэра с его «Антихристианином» на помойку отнесем, ну сумасшедший что возьмешь…

А что будем делать с Пушкиным А.С.?

Мы добрых граждан позабавим,
И у позорного столба
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим.

Я уже про «Сказку о попе и его работнике Балде» и не заикаюсь.
Ну кощунник Пушкин Александр Сергеевич!
А Маяковского, а Ильфа и Петрова, с их порочащим образ служителя культа «12 стульями», что делать?

Ладно Бог с ней с литературой.. Ой, простите если оскорбил чьи-то чувства помянув имя Его в суе.

Вернемся к фактам.

2) статью 5.26 изложить в следующей редакции:
«Статья 5.26. Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях
1. Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и свободу вероисповедания, в том числе принятию религиозных или иных убеждений или отказу от них, вступлению в религиозное объединение или выходу из него, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Публичное осквернение религиозной и/или богослужебной литературы, знаков и/или эмблем мировоззренческой символики, а равно их порча, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.»

Скажите мне, пожалуйста, Владимир Ильич Ленин является символом мировоззренческой идеологии? А мавзолей его, стоящий на Красной площади, и мумия в нем лежащая, не эмблема мировоззренческой символики? А кто к кому иск подавать будет, те кто требуют его захоронения (как противоречащее православным традициям) или те кто требуют его сохранить (коммунисты например, как приверженцы этой идеологии)?
Ну тут вообще далеко зайти можно. Ведь нацистская символика тоже часть мировоззренческой идеологии.

Ну и хотелось бы в конце напомнить, что Российская Федерация по Конституции является светским государством, что и закреплено в Статье 28.
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.