Соловки: острова на выборной волне

Соловки оказались для власти крепостью, которую сложно взять на выборах.

Всемирно известное своим монастырем поселение Соловки снова выбирает главу местной администрации. Прошлые выборы не состоялись после того, как кандидат от власти предоставил в избирком неправильно оформленные документы. До этого местные депутаты лишили полномочий бывшего главу поселка, члена ЛДПР Алексея Ефипова. Он проработал в должности чуть больше года.

Один из кандидатов в главы поселка, депутат областного собрания от «Единой России» Евгений Тютюков называет Соловецкие острова «территорией политического безвластия». Действительно, поселение живет без главы уже почти год, после того как местные депутаты (большинство в совете принадлежит партии власти) лишили полномочий Алексея Ефипова, который состоял и состоит в ЛДПР. Ефипов проработал недолго, но за это время успел прославиться: жил в палатке, так как служебное жилье было до того ветхим, что палатка оказалась удобнее, приглашал на должности в администрацию по интернету.

Выборы заболели

Через некоторое время посты в руководстве маленького поселка стали интересны крупным игрокам. На Соловках расположен памятник ЮНЕСКО – Соловецкий монастырь, к которому идут туристические и паломнические потоки со всего мира. Федеральная власть намеревалась выделить на реконструкцию поселения вокруг монастыря от 15 до 60 миллиардов рублей (несколько годовых бюджетов крупного областного города). У Ефипова появился зам из Москвы, Денис Тарасов (представитель крупной строительной компании), а через некоторое время депутаты вынесли главе вотум недоверия.

Выборы должны были состояться еще 13 мая, однако после того, как Денис Тарасов, ставший кандидатом власти на голосовании, сдал неправильно оформленные документы, избирком лишился кворума: его члены внезапно заболели. Наблюдатели тогда говорили, что если бы выборы состоялись, то их бы снова выиграл Алексей Ефипов. ЛДПР обвинила власть в административном давлении на избирком.

«Всё было сделано правильно Соловкам нужен способный менеджер», — заявил тогда на пресс-конференции губернатор Архангельской области Игорь Орлов. Потом в официальных СМИ его цитата была подана по-другому – «Жизнь распорядилась правильно».

Группы поддержки

Выборы были отложены на октябрь. Сейчас в них принимают участие опять же Алексей Ефипов, не так давно выдвинутый ЕР депутат областного собрания Евгений Тютюков, завуч местной школы Марина Кошева, архангельский коммерсант Аркадий Павлов от ЛДПР. В обойме претендентов есть и представители действующей местной власти – и.о. главы поселка Елена Пудова и ее зам. единоросска Елена Амброче. Однако ни Евгений Тютюков, ни Алексей Ефипов не скрывают, что по сути кандидаты состоят в двух группах.

«Одну можно назвать провластной, другую сторонниками Ефипова. В конце кампании им придется сосредоточиться на поддержке какого-либо кандидата», — уверяет Firstnews Евгений Тютюков.

Алексей Ефипов называет представителей власти в списке кандидатов (Пудову и Амброче) – страховщиками выдвиженца от ЕР Тютюкова. Интересно, что Елена Амброче активного участия в кампании не принимает и находится в отпуске. Действия Елены Пудовой, которая принимает участие в раздаче помощи малообеспеченным семьям поселения от лица областной и поселковой власти, уже вызвали нарекание у ЛДПР, которая подала жалобу в областной избирком. Евгений Тютюков полагает, что Аркадий Павлов поможет в случае чего своему однопартийцу Алексею Ефипову.

Пахнет миллиардами

«В поселке запахло деньгами. Федерация обещала миллиарды, здесь зарегистрирован бывший владелец компании Вимм-билль-Дан, только от продажи своих акций он заплатил налог в 350 миллионов рублей. На эти деньги «в области» состряпали программу развития. На ремонт ясельной группы детского сада выделили 2 миллиона рублей, на урны, беседки и лавочки – 7, на строительство туалетов – 10″, — перечисляет огрехи в разговоре с Firstnews Алексей Ефипов.

Возмущают кандидата и расходы на вывоз металлолома с территории поселения: в программу на эти цели заложено 15 миллионов рублей. Ефипов уверяет, что во время его работы главой были коммерсанты, готовые на бесплатный вывоз.

«Они бы этот металл сдали в Архангельске по 7 тысяч рублей тонну, металла – 350 тонн. В убытках бы точно ходить не стали», — смеется Ефипов.

Чужаки без темного прошлого

Интересно, что он для поселка сравнительно недавно был чужаком: приехал перед выборами и выиграл их.

«У «варягов» нет антирейтинга среди местных жителей, они действительно могут предпочесть человека извне. В этом смысле Евгений Тютюков – клон Ефипова, такой же молодой, активный, готовый идти агитировать в народ», — отмечает в беседе с Firstnews соловецкий активист и блогер Олег Кодола.

Кандидат из ЕР указывает, что ему предложили выдвинуться в главы поселка в партии и областном правительстве. До этого Евгений Тютюков занимался молодежной политикой, возглавлял региональное отделение «Молодой Гвардии». В своих способностях на муниципальной службе амбициозный политик не сомневается.

«Задатки для успешной работы у меня есть: связи со всеми уровнями власти вплоть до федеральной, и это способно принести пользу Соловкам. Главой должен стать менеджер, обладающий политической волей», — заявляет Евгений Тютюков.

Кампания в поселке пока «идет ногами»: по словам Олега Кодолы, печатная реклама на Соловках с населением меньше тысячи человек ни к чему, важен личный контакт. Пока в этом преуспел Алексей Ефипов, подтянуться планирует и Евгений Тютюков, который уже изучил местные особенности.

«Алексей Ефипов – фаворит, власть сама упрочила его позиции снятием с должности, претензиями во время работы, отменой выборов. Страдальцев, особенно потерпевших от власти, в России любят. С другой стороны, кто-то может поддержать и единоросса, люди уже устали от безвластия, череды выборов, снятий по судам», — рассуждает Олег Кодола.

Заместитель по островам

Нельзя сказать, что областная власть остается в стороне от этих выборов: накануне голосования идет вышеупомянутая раздача продуктовых наборов, дров. Идет речь и о заморозке цен на важные для жителей островов продукты. В региональном правительстве предусмотрена должность вице-губернатора по Соловкам (напомним, что их населяет меньше тысячи человек), занимает ее Роман Балашов, который при прежнем главе области Илье Михальчуке возглавлял аппарат правительства. В мае ЛДПР обвинила его в давлении на членов избиркома, которые нежданно заболели перед выборами, Роман Балашов упрекает партию во лжи.

«Якобы 7 мая при моем личном участии члены ТИК написали заявления о выходе из состава комиссии. Но в этот момент я находился в Москве – у меня есть официальное подтверждение (вылетел в Москву из Архангельска 6 мая, а вернулся 8 мая). А следующий мой визит на Соловки был уже в конце мая», — пояснил Балашов архангельской газете «Бизнес-класс».

В том же интервью вице-губернатор поделился взглядами на кандидатуру нового главы поселения: «он должен душой болеть за доверенную ему территорию. Я не считаю, что глава обязательно должен быть местным жителем, но пока он не проникнется проблемами, не будет жить ими ежедневно, он не сможет эффективно работать».

До кого дойдут выборы

Пока на соловецких выборах сохраняется интрига: неизвестно, чья сторона, Алексея Ефипова или Евгения Тютюкова, перевесит в личном общении с жителями поселка. Архангельский политолог Андрей Чураков прогнозирует, что конфликты и период безвластия закончатся только после проведения честных выборов.

«Региональная власть должна от них отстраниться, обойтись без отмен, манипуляций. Работать будет любой победивший честно кандидат», — убежден эксперт.

Андрей Чураков констатирует, что власть могла бы без особенных трудностей провести своего кандидата, если бы им стал Роман Балашов, который уже стал известен на островах, имеет богатый опыт работы чиновников. Сама должность отдельного вице-губернатора по поселку, по мнению эксперта, избыточна. Однако сам чиновник считает, что острова не обойдутся без кураторства на региональном уровне. С кем предстоит работать федеральным и областным «куратором» на Соловках, выяснится 14 октября.