Решетки на окна

Конечно, постановка помещения под охрану обеспечивает более серьезную защиту, но установка решеток на окна и двери помогает избавить воришек от соблазна. Кроме того, любая сигнализация становится бесполезной, если здание обесточено. После принятия решения об установке защиты на пластиковые окна остается вопрос о типе будущей ограды и способе ее монтажа.

Решетки на окна
Варианты изделий

Решетки на окнах изготавливаются из различных металлов, в первую очередь, чугуна и легированной стали. Чугун обладает достаточной прочностью и массивностью, поэтому демонтировать подобную ограду весьма сложно. Но этот металл требует дополнительного ухода из-за подверженности коррозии. Легированная сталь обладает большей стойкостью к негативным воздействиям внешней среды, но стальные решетки более легкие, их проще отогнуть или сломать.

По конструктивным особенностям решетки на окнах можно разделить на:

• стационарные;
• распашные;
• раздвижные.

Первый тип чаще всего монтируется с наружной стороны оконного проема. Такая решетка надежно крепится к стене, поэтому сломать ее или быстро снять крайне трудно. Подобный барьер надежно защищает от проникновения. Но полностью открыть окно уже не получится.

Распашные и раздвижные варианты более мобильны. Распашные решетки оснащены двумя створка, фиксирующимися замком. Раздвижные решетки крепятся к стене специальными запорами, но при желании их можно сдвинуть в сторону, открыв окно. Открывающиеся варианты обеспечивают большую свободу действий, но считаются менее надежными, чем стационарные решетки для окон. Такие изделия чаще всего устанавливаются с внутренней стороны окна.

Преимущества и недостатки

Главным плюсом любой ограждающей конструкции является дополнительная защита помещения от взлома и проникновения. Решетки на окнах не только затрудняют взлом, но и отпугивают потенциальных грабителей сложностью демонтажа. Металлическую решетку очень трудно отбить от стены или частично сломать.

Кроме того, часто решетки используют как декоративный элемент. Большое количество мастерских и студий по художественной ковке предлагают решетки на окна уникального дизайна, способные украсить любой фасад.

Главным недостатком металлических решеток является снижение пожарной безопасности здания. При возгорании люди не смогут воспользоваться окнами как аварийными выходами, что является серьезной угрозой жизни. Кроме того, решетки затрудняют и доступ пожарных, что увеличивает риск полного выгорания имущества.

Еще одни недостатком является ограничение вентиляции через оконные проемы. Из-за невозможности полного открытия окна потока свежего воздуха может оказаться недостаточно для поступления требуемого количества кислорода, поэтому придется монтировать принудительную вентиляцию.

Конечно, решетки способны защитить любое помещение, но при их установке следует заранее позаботиться о пожарной безопасно зданий и хорошей вентиляции помещений.

Источник seagull-plaza.net