Понятие «Валютная пара Форекс». Обозначение(расшифровка).

Что представляет собой валютная пара? Это две разные валюты потенциально являющиеся предметом сделки. Например — рубль и доллар. Выражение цены одной из этих валют через другую будет являеться курсом.
При прямой оценочной котировке паре рубль и доллар, первым ставится базовая валюта(доллар) и его цена выражается в рублях. Если 1 доллар будет торговаться за 50 рублей штуку, курс будет выглядеть — 1:50.

Если в этой паре поменять местами валюты, то базовая валюта окажется на втором месте. В этом случае, котировка(50:1) будет являться обратной. Еще имеется такое понятие, как кросс-курс. В случаях, когда происходит пересечение котировок двух различных валютных пар с исключением одной из валют. Например, в паре евро — рубль(EUR/RUR) котировка производится с использованием валюты США.

Все валютные пары ведут себя по разному, отличаясь друг от друга по таким параметрам, как периоды максимальной активности и диапазон колебания курсов. Имея данные касающиеся поведения валютных пар в течении длительного времени, можно получить большее преимущество, использовав их для эффективного просчитывания дальнейшей ситуации.

Валютные пары «Форекс».

К основным валютным парам относятся:

EUR/USD – Евро/Доллар США.
GBP/USD – Британский фунт/Доллар США.
AUD/USD – Австралийский доллар/Доллар США.
NZD/USD – Новозеландский доллар/Доллар США.
USD/JPY – Доллар США/Японская йена.
USD/CHF – Доллар США/Швейцарский франк.
USD/CAD – Доллар США/Канадский доллар.
Как видите, у первых четырех пар — курс обратный, у последних трех — прямой.

Кросс-курсы:

AUD/CAD – Австралийский доллар/Канадский доллар.
AUD/CHF – Австралийский доллар/Швейцарский франк.
AUD/JPY – Австралийский Доллар/Японская йена.
AUD/NZD – Австралийский Доллар/Новозеландский доллар.
CAD/JPY – Канадский доллар/Японская йена.
CHF/JPY – Швейцарский франк/Японская йена.
EUR/AUD – Евро/Австралийский доллар.
EUR/CAD – Евро/Канадский доллар.
EUR/CHF – Евро/Швейцарский франк.
EUR/GBP – Евро/Британский фунт.
EUR/JPY – Евро/Японская йена.
EUR/NZD – Евро/Новозеландский доллар.
GBP/AUD – Британский фунт/Австралийский доллар.
GBP/CHF – Британский фунт/Швейцарский франк.
GBP/JPY – Британский фунт/Японская йена.
NZD/JPY – Новозеландский доллар/Японская йена.
Волантильность валютной пары.

Различные валютные пары могут заметно отличаться по волантильности. Волантильность валютной пары — диапазон колебаний одной из валют составляющих пару, относительно другой, за определенное время. Измеряется в процентах.
У некоторых пар, наблюдается значительные изменения в течении дня — их волантильность высока. У пар с низкой волантильностью резких колебаний значительно меньше. При работе с высоко волантильными парами имеется возможность выигрывать больше, но и риск проигрыша, соответсвенно — возрастает.

Несколько полезных советов по торговле валютными парами

Как уже говорилось выше, для того чтобы успешно торговать на валютном рынке, необходимо знать принципы ценообразования. Рассказать о них в рамках одной статьи, конечно же, невозможно, но можно привести несколько полезных советов, применяя которые на практике вы сможете существенно облегчить процесс обучения:

Старайтесь не распыляться. Выберете один, максимум два актива и детально изучайте их. Наблюдайте, анализируйте и делайте выводы. Торговля большим количеством активов, как правило, приводит к сливу депозита, особенно на начальных этапах.
Изучайте историю поведения валютных пар в истории. Просматривайте, как те или иные события влияли на поведение цены в прошлом. Это поможет лучше прогнозировать будущее и торговать более успешно.
Начиная торговлю, старайтесь использовать основные валютные пары, а экзотические оставьте на потом. Работать с известными активами проще, да и комиссии на них гораздо ниже.
Не руководствуйтесь чужими сигналами, как бы привлекательно они не выглядели. Торговать нужно только своей головой, а все сигналы можно воспринимать только как советы, но ни в коем случае ни как руководство к действию.
Старайтесь избегать торговли на выходе новостей. Да, сегодня существует множество соответствующих стратегий, но как показывает практика, риски от такой торговли слишком высоки, чтобы их игнорировать.
Внимательно изучайте понятие технический анализ. Без него торговля превращается в обычную азартную игру, исход которой определен заранее, и он не в пользу трейдера.

Валютные пары – это одно из основных направлений в трейдинге, как на форексе, так и в бинарных опционах. На акции и индексы приходится ничтожно малый процент спекулянтов. Так в чем же секрет этих инструментов? Наверное в простоте и удобстве. Для того чтобы прогнозировать поведение цен на акции необходимо следить за ситуацией в компании, а также отслеживать макроэкономический фон.

С валютами все проще, да и большинство брокеров на своих сайтах выкладывают аналитику именно с обзором валют.

К сожалению, торговля валютными активами не может гарантировать стопроцентного успеха, так как рынок изначально сопряжен с высокими рисками, и инструмент тут играет второстепенную роль.

Для того чтобы не спустить все деньги, нужно уяснить одну истину – трейдинг это полноценная профессия, которой нужно учиться. Более того, эта профессия сложнее многих других, и освоить ее дано не каждому.