Таджикский муфтий осудил геев во время проповеди

Глава Исламского центра Таджикистана Саидмукаррам Абдулкодирзода осудил гомосексуальные отношения между людьми, назвав их бедствием и несчастьем.

Об этом он сказал во время пятничной проповеди в Центральной мечети Душанбе.

Он выразил сожаление по поводу того, что в Таджикистане есть молодые люди с гомосексуальными наклонностями.

«Мне стыдно, что приходится в мечети говорить на эту тему. К сожалению, приходилось слышать о гомосексуальной ориентации образованных и культурных людей, которые отказываются от отношений со своими женами, с женщинами и совершают грех мужеложства», — заявил муфтий Саидмукаррам Абдулкодирзода.

Он также предостерег мусульман от греховного поведения, сказав, что «всякий народ, совершивший подобный грех, был сильно наказан».

Главный богослов страны осудил западные страны, узаконившие гомосексуальные браки и отношения, и выступил категорически против предложения правозащитников о принятии поправок, защищающих права сексуальных меньшинств в Таджикистане.

Призыв к действию?

Особо обращает на себя тот факт, что Саидмукаррам Абдулкодирзода высказал свое отношение к проблеме гомосексуализма во время пятничной молитвы в центральной мечети в Душанбе.

Пятничные молитвы и проповеди очень важны для мусульман. На богослужения по пятницам собираются тысячи молящихся. Религия в Таджикистане официально отделена от государства. Однако интерес к исламу в стране в последние годы сильно возрос.

Тему однополых связей в Таджикистане не принято обсуждать публично. В местной прессе редко появляются статьи, посвященные проблемам представителей секс-меньшинств. Если такие заметки и публикуются, то, как правило, они носят обвинительный характер.

Таджикская правозащитница Нигина Бахриева расценивает заявления высокопоставленного мусульманского богослова как призыв к действию.

«С правовой точки зрения есть четкие стандарты равенства и недискриминации. И эти стандарты относятся ко всем. Любые призывы запрещаются, если они делаются публично. И обязанность государственных органов, в том числе пресекать любого рода призывы к насильственным действиям по отношению конкретных групп лиц», — сказала Нигина Бахриева, директор общественного фонда «Нотабене» и руководитель Коалиции против пыток в Таджикистане

В Таджикистане принятую еще в советские годы статью за гомосексуализм отменили в 1998.

Официальная и неофициальная статистика

Напоминания о случаях однополой любви могут вызвать бурное обсуждение в обществе и стать очередной причиной преследования геев и лесбиянок со стороны радикально настроенных граждан.

Поэтому гомосексуалисты старательно скрывают свой статус, даже от самых близких людей.

В МВД Таджикистана Би-би-си сообщили, что к ним обращений со стороны представителей секс-меньшинств не поступало, и преступлений, совершенных на этой почве, сотрудники таджикской милиции не припомнили.

Однако в таджикской неправительственной организации «Равные возможности», фиксирующей подобные факты дискриминации, рассказывают о десятках случаев жестокого обращения с людьми с нетрадиционной ориентацией.