Выборы. От административного ресурса до криминала

Нынешние региональные выборы в Тверской области проходят по смешанной системе – по партийным спискам и одномандатным избирательным округам. Поначалу, в 2006-2007 годах предполагалось, что впредь в Тверской области выборы будут проходить исключительно по партспискам, как это происходит на выборах депутатов федерального уровня. Но потом те, кто принимает решения по этому поводу, а вернее отвечает за результаты выборов, передумали.

Причина кроется в том, что в 2007 году на выборах в Тверскую городскую думу представители КПРФ добились хорошего результата. В 2008 году тверские коммунисты закрепили свой успех и разговоры про чисто партийные региональные выборы прекратились вовсе…

Что касается нынешней избирательной кампании, то, по данным облизбиркома, ему поступило около четырех десятков жалоб, большинство из которых связано с порядком проведения предвыборной агитации.

На самом деле жалоб на ход избирательной кампании, если опираться на данные самих кандидатов в депутаты и избирательных объединений, намного больше. И классифицировать их следует иначе. В основе большинства нарушений избирательных прав кандидатов, оппонирующих партии власти, лежит пресловутый административный ресурс. Причем, используется он с самого начала избирательной кампании.

Самым, наверное, вопиющим примером применения административного ресурса следует считать постановление администрации поселка Оленино «О запрете на проведение публичных мероприятий, распространение агитационных материалов и иных печатных материалов».

Впрочем, по жалобе регионального отделения партии «Справедливая Россия» прокурором области был подан иск об устранении данного нарушения конституционных прав граждан, и постановление отменили.

А вот другой пример столь же беспардонного вмешательства местных властей в избирательный процесс. В общежитии, расположенном на территории Пролетарского одномандатного избирательного округа Твери, можно было обнаружить объявление следующего содержания: «8 февраля 2011 года во вторник в 19 часов на 1 этаже (фойе) состоится встреча с главой Пролетарского района Твери Калачиным В. Н. и депутатом ЗС Тверской области Колесниковой И. А. Явка обязательна. Готовьте вопросы о наболевшем».

Между тем, и Калачин, и Колесникова на ту пору уже являлись зарегистрированными кандидатами от «Единой России».

Потом эти двое ходили по школам района и посещали специально для них организованные родительские собрания, где оба кандидата внушали родителям, что, мол, если они неправильно будут голосовать, то их школа не получит денег…

И еще один осязаемый пример использования административного ресурса, на который просто не имело смысла подавать жалобу в избирком. С некоторых пор машину кандидата-одномандатника по все тому же Пролетарскому избирательному округу Александра Романова – местного координатора «Партии народной свободы» – стали останавливать сотрудники ГИБДД. Выяснилось, что делают они это по указанию «сверху»: на их мобильные телефоны была разослана фотография машины Романова.

Не иначе, как действием административного ресурса можно расценить и неожиданный отказ главного редактора областной газеты «Тверская жизнь» Валерия Смирнова публиковать агитационные материалы «эсеров», которые уже были ими оплачены. При этом главред ссылается на то, что эти материалы якобы «нарушают требования действующего законодательства».

Смирнов известен в тверских журналистских кругах как интеллигентный и честный человек. Сделать такое он мог только под сильным административным нажимом. Кстати, полученные деньги на момент написания статьи «эсерам» никто не вернул.

Впрочем, практически все областные СМИ были вынуждены отказаться от публикации, даже за деньги, предвыборных материалов «Справедливой России» и КПРФ. Об этих партиях они публиковали исключительно негативные материалы.

Не обошлось и без откровенного криминала. 9 марта в Твери неизвестные напали на типографию, занимающуюся печатью баннеров для «Справедливой России». Как сообщают в партии, двое злоумышленников, угрожая поджогом производственного цеха, заставили сотрудника отдать им изготовленную продукцию, после чего скрылись, заперев печатника в помещении и забаррикадировав выход. Двумя днями ранее, 7 марта, такие же баннеры были размещены на арендованных партией рекламных конструкциях в Твери, но следующей же ночью их сорвали.

Руководитель аппарата «СР» Олег Михеев заявил по этому поводу, что «Единая Россия» загнана в угол, и это вынуждает ее использовать откровенно бандитские способы давления на оппозицию». Он также отметил, что жертвами криминала со стороны партии власти становятся уже не только партийные активисты, но и обычные граждане, которые так или иначе связаны с оппозиционными партиями.

В целом, нарушения избирательных прав граждан, зафиксированные наблюдателями в Твери и области, носят настолько всеобъемлющий и системный характер, что большинство кандидатов даже не пишет жалоб, понимая бесполезность этого занятия.