Доля альтернативной электроэнергии к 2020 году увеличится

В Белгороде, на заседании президиума совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева обсуждались вопросы развития инновационных технологий с использованием возобновляемых источников энергии и сырья.

«В России в условиях высокой обеспеченности углеводородами развитию альтернативных источников энергии уделяют недостаточное внимание», — считает Дмитрий Медведев. Он посетил уникальное предприятие России — самую большую в стране биогазовую электростанцию «Лучки», которая использует отходы агропрома для производства электроэнергии. Медведев лично покормил бактерии, которые перерабатывают отходы.

Премьер также дал высокую оценку деятельности станции и строящемуся в Шебекинском районе заводу по производству лизина. Подобные предприятия являются национальным достоянием России и требуют широкой поддержки различных ведомств.

Различные виды «зеленых технологий» в мире уже оценены, взвешены и признаны прибыльными. Например, рынок переработки аквакультур оценивается в $14 млрд в год, биополимеров — в $5 млрд — таково мнение главы Минпромторга Дениса Мантурова. В России же из этого сектора хорошо развита только гидроэнергетика. «Россия занимает пятое место в мире по объему производственных мощностей в гидроэнергетике», — оптимистично отметил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Он также рассказал, что на данный момент в России такие работающие инновационные проекты пока единичны, но выразил уверенность в том, что к 2020 году доля альтернативной электроэнергии увеличится в восемь раз. «В некоторых областях этот процесс уже запущен. Например, создается опытно-промышленный комплекс по гидролизу целлюлозы в Рязани», — привел пример Мантуров.

Одновременно, объём мирового рынка продукции из возобновляемых источников сырья составляет около 70 млрд долларов, и он стабильно растёт. В России этот сектор только начинает развиваться, и объём рынка составляет около 600 млн долларов. Наиболее перспективно это направление в лесопромышленном комплексе. Медведев отмечает, что в течение текущего года предусмотрены субсидии для предприятий лесопромышленного и химического комплекса, которые осуществляют инвестиционные проекты с использованием биотехнологий, суммой в 500 миллионов рублей.

Также «больным местом» российской сферы инноваций оказался вопрос о персональной ответственности за осуществление прогресса. На заседании было решено определить ответственное ведомство, затем «сконцентрировать все финансовые источники в выбранном ведомстве и провести инвентаризацию всех проектов», а затем кредитовать оставшиеся проекты из ВЭБа. Глава Минпромторга РФ предложил включить использование возобновляемых источников энергии и сырья в качестве одного из показателей успешности развития регионов.