Они смеются не над Путиным, а над нами

До официального открытия Олимпиады в Сочи остались считанные часы, и интернет переполнился сообщениями о недоделках, поломках, ошибках перевода и прочих странностях, обнаруженных иностранными спортсменами и журналистами, уже заселившимися в Олимпийскую деревню (здесь и здесьсобраны наиболее популярные твиты и статусы сегодняшнего дня).

Наши журналисты и оппозиционные активисты с удовольствием перепечатывают эти сообщения с вердиктами «неужели можно было ожидать чего-то другого», «путинский режим опозорился перед всем миром», «Роспилиада» и проч. (типичные примеры последних суток — топовые посты Мальгина иНавального). В принципе, их можно понять: люди годами кричали об ужасающем уровне воровства и разложения нашей «верхушки» и теперь рады тому, что весь мир становится свидетелем их правоты.

Однако, на мой взгляд, радоваться здесь нечему. Главная ошибка постящих про «Роспилиаду» в том, что в реальности никто (или почти никто) в мире не отделяет «путинский режим» от России и русских. И когда зарубежный спортсмен публикует фотографию перевернутого седла унитаза или меню, предлагающего попробовать «печенье в заднице», он высмеивает вовсе не Путина, Роттенбергов, Якунина, «Единую Россию» или депутатов Госдумы. Он высмеивает нас с вами.

Попмериканцу/шведу/англичанину/канадцу/немцу и т.д., что «режим» — это одно, а Россия — совсем другое. Уверяю: вас никто не поймет. В крайнем случае вежливо кивнет и переведет разговор на другую тему. Но скорее, даже попробует возразить: да ведь вы же сами выбрали себе эту власть?! Сами согласились с системой, при которой колоссальные средства из госбюджета расходуются без какого-либо контроля общества. Сами требовали масштабных мероприятий, чтобы «о нас говорили по всему миру» — ответом на каковой запрос и стала Олимпиада. Наконец, сами приделывали седла для унитазов неправильной стороной, сами переводили надписи на «псевдоанглийский» и так далее. Не лично же Путин ходил с отверткой по Олимпийской деревне и занимался вредительством, что же вы пытаетесь перевести стрелки?

И надо сказать, что определенная правота в этих словах есть. Впрочем, даже если бы ее не было, мы все равно не в силах никого переубедить. Следовательно, нам надо просто понять и принять: любые позорные косяки и провалы на Олимпиаде станут провалами не «режима», а всей страны. И отвечать за них будут все — пусть даже кто-то чуть в большей, а кто-то чуть в меньшей степени.

Поэтому нам остается только надеяться и молиться, чтобы всё ограничилось мелкими недоделками и нелепостями. Иначе — если, не дай Бог, произойдет что-то более серьезное (а исключать этого, увы, нельзя: большинство олимпийских объектов возводилось в последний момент, в дикой спешке и без соблюдения положенных нормативов) — несмываемый позор ляжет на всю страну и каждого ее жителя. Не отмазаться никому.