За бледное «ЕдРо» отдувается Путин

13 марта в российских регионах состоится очередной единый день выборов. Выборы региональных органов власти пройдут в 12 регионах: Чукотском и Ханты–Мансийском автономных округах, Коми, Дагестане, Адыгее, а также в Оренбургской, Кировской, Нижегородской, Тверской, Тамбовской, Курской и Калининградской областях. В тот же день пройдут выборы представительных органов власти столиц 10 субъектов РФ.

Территории, где будут выбирать заксобрания, можно разделить на четыре группы. Первая – северные регионы, где элита консолидирована, оппозиция слаба, а «партия власти» стабильно получает высокие результаты. Традиционно, это Чукотка и ХМАО. В регионах второй группы политические конфликты сочетаются с игрой местных политиков на межнациональных противоречиях. Это Адыгея и Дагестан. Впрочем, сейчас накала внутриэлитных конфликтов нет. Третья группа – проблемные регионы с сильной оппозицией – Калининградская и Тверская области, однако и здесь местные элиты попытались максимально консолидировать вокруг «Единой России». Четвертая – регионы, где элита в целом консолидирована: Курская, Нижегородская, Кировская, Тамбовская, Оренбургская области, республика Коми. Здесь партии власти можно за результаты не опасаться.

Словом, куда ни кинь – всюду клин, то бишь «единороссы». В чем особенность нынешних выборов, рассуждает ведущий эксперт Московского центра Карнеги Николай Петров.

«СП»: – Николай Владимирович, чего ждать от выборов 13 марта?

– Думаю, больших неожиданностей не будет, хотя в ряде регионов сюрпризы возможны. В Калининградской области идут серьезные социальные протесты, и «Единая Россия» может выступить не так хорошо, как раньше. В Курской области «ЕдРо» сейчас не просто не включила губернатора Александра Михайлова в партийный список в качестве «паровоза», а фактически развернула кампанию против губернатора, который крайне непопулярен. В ХМАО есть конфликты между муниципальной и региональными властями. Во всех этих случаях возможны локальные экстремумы.

Хотя в целом кампания понятна. Выборы, по мнению экспертов, выглядят немного лучше, чем последние осенние, и хуже, чем предыдущие весенние. У нас вообще теперь наблюдается колебательный режим: весенние выборы выглядят немного лучше, осенние – хуже.

«СП»: – Что в нынешних выборах принципиально важно?

– Это последняя пристрелка перед главным событием политического сезона – выборами в Госдуму, когда «Единой России» (да и другим партиям) предстоит окончательно определить для себя тактику и стратегию на декабрьских выборах. А Кремлю – понять, насколько то, как партия власти выглядит сейчас, соответствует задачам по обеспечению контроля над следующей Государственной думой.

«СП»: – Что необычного мы увидим?

– Первый раз в истории наших единых дней голосования нет выборов мэров региональных центров. Это связано с тем, что весь последний год шел активный демонтаж схемы, когда мэров выбирают напрямую, и переход на схему сити-менеджеров. Это, напомню, когда мэра выбирают из числа депутатов, и назначают чиновника-менеджера, что обеспечивает контроль над городом со стороны губернатора, и спасает «Единую Россию» от целого ряда чувствительных поражений, которые она терпела на мэрских выборах.

Важный момент: мы увидим, что усиливается разница между голосованием в крупных городах и на остальных территориях, прежде всего, в сельской местности. Результаты «Единой Россия» в крупных центрах все хуже и хуже, и партия власти компенсирует это сельским электоратом.

Любопытно, что в половине регионов у нас нет губернаторов-«паровозов» в списках «Единой России». В самой партии это декларируется, как эксперимент. Дескать, «ЕдРо» идет навстречу пожеланиям других партий. На самом деле, это демонстрация, что губернаторы-«единороссы» малопопулярны, или даже воспринимаются негативно. Такая ситуация, например, в Курской и Тверской областях. Кроме того, это демонстрация, что замена губернаторов-политиков на губернаторов-чиновников оставила «Единую Россию» без такого существенного ресурса на выборах, как личная популярность сильных, харизматичных губернаторов – таковых на сегодня почти не осталось.

В итоге списки «Единой России» выглядят бледно, и за партию власти приходится отдуваться национальному лидеру, который впервые принимает активное участие в региональных выборах. Путин посетил значительное число регионов из тех, где выборы будут проходить, и популярность главного лидера призвана компенсировать отсутствие в «ЕдРе» заметных фигур на региональном уровне.

«СП»: – Какая роль отведена непарламентским партиям?

– Как и раньше, практически всюду участие партий в выборах ограничивается четырьмя думскими партиями, которым ничего не нужно для регистрации. Практически всюду снимались списки остальных партий, а там, где они остались ( «Патриоты России» в половине регионов, «Яблоко» – в двух регионах, «Правое дело» – в одном) – это, как правило, бренды, под которыми выступает запасная колонна партии власти, или спойлеры, смысл которых не в победе, а в том, чтобы не дать той же «Справедливой России» хороший результат

«СП»: – Насколько эта тактика окажется эффективной?

– Это покажет день голосования, но уже сейчас понятно: эта тактика губительна для недоразвитой партийной системы, которую мы имеем. Поэтому главный мой вывод – тактические задачи (обеспечение победы «Единой России» на всех выборах в заксобрания регионов и муниципальных выборах) решаются методами, который сейчас находятся в распоряжении Кремля. Но при этом партии у нас как отсутствовали, так и отсутствуют.

Между тем, Кремлю, после завершения выборного цикла (уже через год), придется предпринимать непопулярные меры в экономике. Значит, социальный протест будет расти, и возникнет потребность в партиях как в модераторах, в реальном канале сообщения между обществом и властью. И вот тут окажется, что зачаточная партийная система, которая у нас имеется, не сможет нормально функционировать. Значит, есть риск, что социальный протест перерастет в хаос и бунт, а не будет идти в нормальном парламентском русле. В этом главная, на мой взгляд, проблема.

«СП»: – Ваш прогноз: сколько наберет «ЕдРо» по кругу, в заксобраниях регионов?

– Скорее всего, везде на региональном уровне «Единая Россия» наберет больше 40%. В ряде регионов она покажет и существенно лучший результат. «ЕдРо», в любом случае, является лидером, и у него – пока – нет реальных соперников.

Другое мнение

Сергей Обухов, секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы РФ:

– В ряде региональных центров коммунисты должны взять первое место. Я рассчитываю на хороший результат в Кирове и в Нижнем Новгороде. Будут ли скандалы в день голосования? Судите сами. В Кирове выступает председатель компартии Геннадий Зюганов, и непосредственно перед встречей в зале филармонии с балкона распыляется слезоточивый газ. Как реагировать на это? Зал полон, люди дышать не могут, выступать трудно. А по всему Курску от имени КПРФ распространяется подложная агитация… На мой взгляд, теряющая голоса «Единая Россия» в использовании административного ресурса перешла грань дозволенного.

По нашим данным, «ЕдРо» наберет, в среднем, менее 50% голосов, КПРФ – более 20% (в областных центрах – 25-30%).

Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы:

– Очевиден тренд на снижение рейтинга «Единой России», и выборы помогут понять, каким может быть это падение. Интересная интрига – сможет ли КПРФ удержать второе место, или где-то ее серьезно подвинет «Справедливая Россия». Третья интрига – насколько эффективна будет новая технология «эсеров», которая направлена на очень жесткое противостояние «ЕдРу». И раньше в регионах были достаточно конфликтные сценарии выборов со стороны «эсеров», причем, как правило, навязанные региональным элитам из Москвы. Сейчас уровень жесткости повышен еще сильнее. Интересный поворот – как повлияют итоги выборов на судьбу губернаторов. Наконец, последняя интрига – смогут ли где-то попасть в заксобрания непарламентские партии. Ответы на эти вопросы мы и получим по итогам голосования.

Оппозиция объединяется?

Саратовские региональные отделения четырех партий приняли совместное обращение к президенту, в Генеральную прокуратуру, ЦИК, а также местные органы власти по поводу возможной фальсификации выборов в городскую думу Саратова в интересах «Единой России». Партийцы просят господина Медведева не допустить нарушений и обеспечить гражданам Саратова их конституционные права.

Как сообщают обратившиеся лидеры КПРФ, ЛДПР, «Яблока» и «Справедливой России», в канун выборов в Саратовскую городскую думу четвертого созыва в Саратове складывается «катастрофическая ситуация». Избирательной комиссией первоначально был заказано и выпущено 10 тыс. открепительных удостоверений, а затем было принято решение о дополнительном выпуске еще 5 тыс. Как поясняют в комиссии, причина допечатки — массовые обращения граждан. Однако у представителей оппозиционных партий выпуск такого тиража открепительных вызывает определенные подозрения, «поскольку такое количество голосующих не по месту своего жительства граждан просто нереально». «В приемную наших кандидатов постоянно обращаются граждане с жалобами о том, что в больницах, вузах, детских садах, иных бюджетных учреждениях руководители заставляют их брать открепительные удостоверения и голосовать в заранее указанных местах, где можно проследить за тем, что голосование производилось за кандидатов саратовского регионального отделения всероссийской партии «Единая Россия»»,— говорится в обращении к президенту.

По информации обратившихся, в городе формируются группы граждан, получающих открепительные удостоверения, которым поставлена задача объезжать большое количество избирательных участков и, не отдавая открепительных удостоверений, голосовать по несколько раз. Это, как считают представители оппозиции, говорит о том, что готовится массовая фальсификация итогов выборов.