Зачем нужны доводчики для дверей?

Зачем нужны доводчики для дверей?

Дверной доводчик — это особый механизм, который выполняет плавное закрывание дверей, бережет в прохладное время года тепло, и прохладу жарким летом, а также обеспечивает максимально безопасную и корректную работу дверной фурнитуры и запирающих устройств.
Устанавливаться дверные доводчики могут как на обыкновенные двери в жилых домах и квартирах, так и на входные двери магазинов, подъездов и пр. По сути своей дверной доводчик — это та, всем известная с детства, пружина, с помощью которой закрывались двери подъездов, с той лишь разницей, что в доводчике роль пружины играет специальный гидравлический механизм, помещенный в капсулу из металла и техническим маслом особой консистенции.

Типы доводчиков для дверей

В зависимости от способа монтажа доводчики классифицируются на несколько типов:

• доводчики для поверхностного монтажа, при котором изделие устанавливается непосредственно на поверхность дверного полотна и дверную коробку;
• доводчики для скрытого монтажа, при котором устройство закрепляется внутри полотна двери;
• доводчики, монтируемые на пол.

В зависимости от того, каким методом передается крутящий момент, доводчики бывают:

• с коленной (ножничной, рычажной) передачей;
• со скользящей (слайдовой) передачей.

Правила эксплуатации дверных доводчиков

Чтобы дверной доводчик оставался исправным длительное время специалисты не рекомендуют:

• подталкивать дверь или помогать двери быстрее/медленнее закрываться;
• подпирать дверь, подкладывать под двери различные предметы, препятствующие ее закрыванию;
• висеть и кататься на дверях.

Несоблюдение этих правил приведет к быстрому износу поршня, вытеканию масла, порче сальников и поломке шестерней. При этом ремонт доводчика не является выходом из положения, т. к. такой доводчик прослужит недолго и придется приобретать новый.
Однако бывают ситуации, когда дверь, с установленным на ней доводчиком, необходимо длительное время держать в открытом состоянии, например при переноске и перемещении мебели, при проветривании помещения и пр. Большинство потребителей выходят из ситуации именно путем удержания двери в открытом состоянии при помощи постороннего предмета, хотя существует другой выход из этого положения. Многие модели дверной фурнитуры имеют различные дополнительные функции, одной из которых является функция, позволяющая фиксировать дверь в открытом положении. Кроме данной функции доводчик может иметь следующие дополнительные функции:

• амортизатор открывания, предназначенный для демпфирования излишне резкого усилия при открывании двери. Эта функция является обязательной для доводчиков, устанавливаемых на входные двери;
• задержка закрывания, позволяющая увеличить время закрывания, что дает возможность пройти группе человек, пронести габаритный груз, прокатить коляску и пр.

При покупке доводчиков необходимо учитывать толщину двери и ее вес, чем шире и тяжелее дверь, тем более мощный необходим доводчик. Интернет–магазин дверных доводчиков https://lemonadd.ru работает для Вас круглосуточно! Изучить ассортимент, выбрать необходимый доводчик и оформить заказ на сайте Вы можете круглосуточно.
Если у Вас есть вопросы, звоните:

+7 499 506 91 76 Будние дни с 9-00 до 17-00

Курьерская служба осуществляет доставку
ежедневно с 10-00 до 21-00
Напишите нам

info@lemonadd.ru или feliz4@yandex.ru