Добрые советы злым людям

Украина когда-то была частью Страны Советов. Теперь же Украина живет уже на целой планете советов. Все подряд ей что-то рекомендуют.

Президент Обама как-то неожиданно с нашей точки зрения призвал оппозицию хотя бы поговорить с Януковичем, хоть как-то оценить его метания по хате и принять за чистую монету его усилия по примирению. Вон как Янукович сильно стремится к миру — даже захворал от перенапряжения.

А между тем самому Януковичу советуют уже поскорее заканчивать этот бедлам на Майдане. Герой 90-хи по совместительству помощник Путина по непонятным вопросам Глазьев рекомендует подавить ползучий переворот, спровоцированный из-за рубежа. То есть, видимо, все тем же Обамой.

Каков хитрец этот Обама! Настоящий Нобелевский лауреат, нечего сказать. Сам спровоцировал мятеж, а теперь советует Тягнибоку и Кличко поговорить с Януковичем по душам.

Пишут письма Януковичу и собственные военные, которые обнаружили в себе гражданскую позицию и призывают Верховного Главнокомандующего Януковича принять уже, наконец, безотлагательные меры. Словосочетание Верховный Главнокомандующий Янукович звучит, конечно, чуднО, но у военных проснулись инстинкты. Хочется пострелять и на танчиках покататься по Киеву и другим городам страны. Они могли бы сказать Януковичу об этом лично, но решили в письменном виде, чтобы все могли прочесть. Пожалуй, именно этот совет следует считать самым серьезным.

Тут ведь два варианта. Либо власть готовится действительно разогнать Майдан и сочиняет такой неловкий предлог, как настоятельные просьбы защитников родины навести порядок. Либо защитники родины действительно сами все это написали. Но армия писем писать не должна — она должна выполнять приказы. Ей своего мнения иметь не положено. А если она его имеет да еще и высказывает публично — тогда выходит, что армия готова действовать по собственному плану. А когда военные начинают действовать по собственному плану — это ничего хорошего никому не сулит. Поэтому ощущения тревожные.

И в этой ситуации еще не поздно воспользоваться самым лучшим советом, который был дан по украинскому вопросу за последнее время. Дал этот совет Дмитрий Рогозин, предложивший Джону Керри подключить к переговорному процессу Верку Сердючку.

Конечно, никакого практического толка от участия Сердючки в переговорах не будет. Но никакого проку пока нет и от всех прочих советов и встреч. Зато с Веркой Сердючкой будет весело. К тому же участие в политическом процессе мужчины в женском платье со стразами и звездой придаст происходящему необходимую долю толерантности и политкорректности.