Вступил в силу посмертный приговор Сергею Магнитскому

В противовес принятой три дня назад 81% голосов резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), в которую входят 47 государств, с требованием прекратить посмертное преследование юриcта фонда Hermitage Сергея Магнитского, сегодня в России «автоматически» вступил в силу его обвинительный приговор.

«Приговор юристу Сергею Магнитскому, который был посмертно признан виновным, вступил в силу автоматически, так как не был обжалован», — цитирует пресс-служба Hermitage сообщение «Интерфакса» из Мосгорсуда.

Одновременно председатель суда Солопова сообщила журналистам, что Мосгорсудом было отказано в жалобе на приговор «стороны Браудера». «При этом она забыла отметить, что Браудер и его адвокаты не участвуют в посмертном судилище, а вместо этого в суде действуют адвокаты, назначенные судом. Еще до начала суда адвокаты Браудера не могли реально осуществлять свою работу, поскольку им было отказано в доступе к материалам дела сразу после подачи ими жалоб на выявленные в нем фальсификации», — отмечается в сообщении фонда.

«Обвинения в «неуплате» налогов надуманны и абсурдны. Фонд Hermitage был одним из крупнейших в России плательщиков налогов, а часть уплаченных фондом налогов в казну России — более 5,4 млрд руб. была украдена при участии чиновников, одобривших возвраты мошенникам за один день. Эти чиновники до сих пор пользуются полной безнаказанностью, а раскрывший их преступление и давший против них показания юрист фонда Сергей Магнитский был убит», — говорится в комментарии Hermitage Сapital.

Напомним, резолюция ПАСЕ требует прекратить преследование Магнитского и других представителей Hermitage в России и привлечь к суду лиц, ответственных за его гибель, а также лиц, причастных к раскрытому им хищению 5,4 миллиардов рублей. В случае отсутствия со стороны России адекватных действий Совет Европы намерен ввести адресные санкции в отношении этих российских чиновников в виде запрета на въезд и замораживание их активов в странах-членах Совета Европы.

Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. По данным Генпрокуратуры, смерть наступила от сердечно-сосудистой недостаточности. Изначально уголовное преследование Магнитского было прекращено следственным департаментом МВД по нереабилитирующим обстоятельствам. Но в августе 2011 года прокуратура РФ отменила постановление о прекращении уголовного дела. В июле 2013-го столичный суд признал Магнитского виновным в уклонении от уплаты налогов и прекратил дело в связи с его смертью.