В России останутся «островки милиции»

Полномасштабная реформа МВД России не затронет профильные учебные учреждения, которые могли бы вместе с органами внутренних дел изменить названия. В частности, в Екатеринбурге сохранит наименование «Лицей милиции», которому с переходом из милиции в полицию вполне можно было бы сменить вывеску на «Школу полиции» или «Полицейскую академию».

Как передает корреспондент «Нового Региона», екатеринбургский «Лицей милиции» является специализированным общеобразовательным учреждением. Сегодня азы милицейской профессии в нем постигают порядка 600 человек, которых приняли в первый класс или после восьмого класса на трехлетнюю программу. В нее входят, кроме общеобразовательных предметов, специальные милицейские дисциплины (основы правовых знаний, криминалистики, рукопашного боя, огневой, строевой подготовки и другие). В летний период лицеисты выезжают на военно-спортивные сборы в учебный центр Уральского регионального командования Внутренних войск МВД России.

В прошлом году конкурс для иногородних школьников составил четыре человека на место, для местных – два человека на место. В качестве вступительных испытаний будущие кадеты проходят собеседование, тестирование на профпригодность, сдают экзамены по русскому языку и математике. Помимо этого, будущие милиционеры сдают нормативы по физической подготовке.

Между тем, с объявлением реформы МВД РФ встал закономерный вопрос – кого будет выпускать лицей милиции – милиционеров или полицейских. Поскольку органы внутренних дел централизованно к 1 июня этого года должны превратиться в полицию, эксперты от образования и простые граждане высказали предположение, что на этом фоне целесообразно переименовать и профильные учебные учреждения. Но екатеринбургский «Лицей милиции» менять название, например, на «Школу полиции» или «Полицейскую академию», не планирует.

В Министерстве образования Свердловской области (в чьем ведении находится милицейский лицей) «Новому Региону» сообщили, что кадетская школа-интернат «Лицей милиции» является общеобразовательным учреждением, его имя собственное указывает на сложившиеся исторически взаимодействие учреждения с областным ГУВД. Учащиеся здесь именуют себя кадетами или лицеистами. «Однако организация и содержание работы данного учреждения не связаны с проходящей сегодня в правоохранительных органах реформой. Поэтому переименование учреждения из «Лицея милиции» в «Лицей полиции» не планируется», – отметили в ведомстве.

Тем временем в самом лицее вопрос о статусе выпускников не вызывает каких-либо разночтений. «Можно сказать, что наши выпускники ничем не выделяются из общей массы тех, кто заканчивает общеобразовательные средние учреждения. Просто у наших кадетов или лицеистов, как вам будет удобнее, в аттестате имеется свидетельство-вкладыш о пройденном изучении дополнительных предметов – криминалистики, строевой подготовки и так далее. Эти знания помогают в будущем поступать выпускникам в юридические институты МВД России, военные институты Внутренних войск МВД России, Уральский институт ГПС МЧС России и другие», – рассказали «Новому Региону» в приемной екатеринбургского лицея.

Отметим, что подобные специализированные учреждения сегодня располагаются и в других городах России. В частности, собственные «Лицеи милиции» имеются в Перми и Белгороде (здесь полное название Белгородский Лицей Милиции им. Героя России В.В. Бурцева). В отделах кадров этих учреждений информагентству также сообщили, что не ожидают переименования в связи с реформой МВД РФ.