Люди «Дождя» и люди Кремля

«Недобитый маленький канал «Дождь» (выражение известного политического шоумена Владимира Соловьева) оказалось не так-то просто добить. Едва по подсказке сверху началось веерное отключение «Дождя» на платных каналах, как появилась информация о его возвращении в эфир. Не у всех провайдеров, разумеется. Непоследовательно повел себя «НТВ-Плюс». Вчера вечером он прервал вещание «Дождя», через час возобновил — скорее всего под давлением телезрителей. Сегодня с утра снова его заткнул — явно по указанию телезрителей из Кремля, — и на экране мы увидели черный прямоугольник, разрезанный красной полосой с надписью «Канал закодирован».

Есть провайдеры, не поддавшиеся шантажу со стороны патриотических кликуш типа Яровой и Милонова и продолжающие сотрудничество с «Дождем». Это «Вымпелком», операторы связи на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Наверное, идейные противники «Дождя» надеялись погубить его, не прибегая прямо к административному ресурсу. Конечно, он был задействован, но не президентским указом или правительственным постановлением, а косвенно, кулуарными рекомендациями влиятельных чиновников бизнес-командирам. Последние, в свою очередь, говорят, что рвут отношения с «Дождем» не потому, что им кто-то что-то приказал. Они ссылаются на желание не подвергать испытанию «морально-этическую составляющую имиджа своей компании» в связи со скандальным опросом о блокаде Ленинграда.

Кто-то даже заикнулся о том, что в случае продолжения сотрудничества с «Дождем» контент «аморального» канала грозит проблемами финансового свойства и может «негативно сказаться на продвижении продуктов». Впрочем, понятно, что дело обстоит обратным образом. Как раз отключение «Дождя» чревато материальными убытками для провайдеров, которых абоненты заваливают жалобами и угрозами отказаться от их услуг.

Власть почувствовала, что приходится перейти к открытому административному давлению. Сегодня уже объявлено, что прокуратура занялась исследованием на предмет оскорбления патриотических чувств защитников Ленинграда контентом телеканала «Дождь».

Разумеется, «предмет» с юридической точки зрения выеденного яйца не стоит. И с гуманистической – тоже. Об этом, в частности, убедительнонаписал Лев Рубинштейн. Много и справедливо сказано о том, что якобы оскорбительный соцопрос явился не причиной, а поводом для бед, обрушившихся на частную телекомпанию.

Хотелось бы обратить внимание вот на что.

Ведь «Дождь» не сразу вызвал раздражение у власть имущих. Первые года два-три они снисходительно смотрели на вольный нрав молодого и задорного медиащенка. Ну, пусть потешится, порезвится… Он позволяет себе дерзость инакомыслия, инакочувствования? Ну и ладно. Он же маленький, в том числе и по охвату аудитории. Кто его видит, кто его слышит, кому он интересен? Разве может он сравниться по рейтингу с Малаховым и его программой «Пусть говорят»? Еще не так давно пресс-секретарь Путина мог позволить себе признать в эфире «Дождя», что удачное погружение шефа на дно Черного моря, откуда он всплыл с древнегреческой амфорой, былосрежиссированной постановкой — для массы зрителей федеральных каналов.

Но с ростом протестных настроений выяснилось что «Дождь» интересен довольно многим политически активным гражданам. И всякий раз, когда обострялись отношения между властью и обществом, «Дождь» набирал очки и аудиторию. Так было зимой 2011-2012 годов, так случалось и впоследствии, особенно в периоды предвыборных кампаний.

И дело не только в растущем количестве зрителей канала; дело еще в его качестве. «Дождь» с каждым годом стал явно прибавлять в степени влияния на общественную жизнь страны. Мы видим, что известные государственные мужи разной идеологической окраски охотно принимают предложения канала поучаствовать в дискуссиях, несмотря на его ограниченную аудиторию.

Вместе с тем росла и неприязнь к журналистской компании, квартирующей на Берсеневской набережной. Последней каплей, переполнившей чашу терпения стали, думаю, события в Украине и прямые трансляции «Дождя» в почти круглосуточным режиме.

Во-первых, люди Кремля не на шутку испугались перемещения Майдана в Москву на Болотную. Это можно почувствовать по тому кликушеству в политических ток-шоу, которое мы наблюдаем уже вторую неделю на наших федеральных каналах.

Во-вторых, до людей Кремля, кажется, дошло, что «Дождь» стал своего рода неподконтрольным фактором формирования неподконтрольного гражданского общества. На одном из шоу кинорежиссер Владимир Бортко криком кричал о необходимости ударить по пятой колонне, впереди которой – «Дождь».

Крик услышан.

Но он осознан и людьми «Дождя», которые заваливают медиарынок требованиями вернуть им их «доверенное лицо» — телеканал «Дождь».