Путин почтил память своего брата, погибшего в блокаду

Президент России Владимир Путин почтил память жертв блокады в Санкт-Петербурге, среди которых был его брат, еще ребенком погибший в эти страшные дни. Путин возложил венок к мемориалу «Мать-Родина» и возле одной братских могил на Пискаревском кладбище. В траурной процессии главу государства сопровождали несколько десятков жителей блокадного Ленинграда и ветеранов обороны города, передает ИТАР-ТАСС.

Вместе с Путиным, который шел с непокрытой головой в 13-градусный мороз, они прошли 300-метровую аллею вдоль братских могил от Вечного огня к монументу «Мать-Родина». После того, как солдаты установили венок от имени президента у подножия памятника, глава государства подошел и, преклонив колено, поправил на венке ленты в цветах государственного флага. Прозвучал гимн, после чего перед ветеранами и президентом РФ прошли колонны военнослужащих Почетного караула под звуки военного марша.

Во время посещения президентом мемориального кладбища здесь находились несколько сот петербуржцев. Многие пришли сюда сразу после прошедшего неподалеку парада в честь 70-летия освобождения города от блокады. После возложения венка люди стали просить президента с ними сфотографироваться. Путин никому не отказывал — он сфотографировался с одной из блокадниц, с молодым человеком в форме курсанта МВД и некоторыми другими желающими. Люди поздравляли президента со знаменательной датой освобождения Ленинградаот фашисткой блокады.

Проходя по аллее вдоль братских могил, президент остановился возле одной из них. На надгробии был указан год — 1942. Глава государства возложил к ней букет цветов. Постоял, перекрестился, после чего продолжил путь. Именно в этой братской могиле, судя по соответствующим спискам, захоронен брат президента, умерший в блокадном Ленинграде в малолетнем возрасте.

Мемориальный комплекс Пискаревского кладбища был открыт в 1960 году на месте массовых захоронений жителей блокадного Ленинграда и воинов-защитников города. На верхней террасе комплекса пылает Вечный огонь, от него до монумента «Мать-Родина» тянется 300-метровая аллея. По бокам — холмы братских могил с плитами, на каждой из которых высечены годы захоронения и листочки дуба (символ мужества и стойкости), а также серп и молот на захоронениях жителей и пятиконечные звезды — на могилах воинов.

Здесь покоятся 420 тысяч жителей блокадного Ленинграда и 70 тысяч защитников города.