Турецкая баня отличается от русской

Что такое турецкая баня хамам знают немногие, однако те, кто в ней побывали, как правило, желают иметь такое удовольствие и на своем участке. Далее мы рассмотрим, что собой представляет данная баня, чем она отличается от традиционной русской бани, и как ее можно сделать самостоятельно.

Отличительные особенности турецкой бани хамам

Общие сведения
В отличие от других типов парных, данный вид бань обладает наиболее высокой влажностью, которая приближается к 100%. Несмотря на то, что хамам называют турецкой баней, изобретена она была вовсе не в Турции, а в арабских странах. Само слово хамам переводится как «распространяющие тепло».

Такое название парная получила не зря, так как пар обладает температурой около 45 градусов, при этом тело практически полностью погружается в него. В результате происходит расслабление всех мышц, нормализуется кровообращение и терморегуляция.

Для достижения большего эффекта, пар дополнительно насыщают эфирными маслами. В результате такая баня являет не только способом поддержания личной гигиены, но и разновидностью отдыха, источником поддержания сил и ясности разума. К тому же в таких местах зачастую проводят переговоры и обмениваются последними новостями. Баня в квартире кстати сегодня встречается все чаще.

Отличия турецкой бани хамам от традиционных парилок

Подытожив все вышесказанное, можно выделить следующие отличия:

В хамаме соблюдается особенный температурный режим, если в русской бане температура пара может достигать 110 градусов по Цельсию, то в турецкой, как уже было сказано выше, температура колеблется от 30 до 55 градусов. Это делает парные особенно привлекательными для тех людей, которые не переносят высокие температуры.
Значительно более влажный пар – от 70 до 100%. Зачастую этот пар даже виден. Если такое же количество пара напустить в финскую или русскую баню, то он будет чрезвычайно тяжелым, удушающим. В хамаме же за счет невысокой температуры он очень легко переносится.
Помимо традиционного «разогревания», посещение хамама подразумевает целый комплекс всевозможных косметических сопутствующих процедур, таких как массаж, обертывания, пиллинг и т.д.
При строительстве такой парилки совершенно не используется дерево. Самым бюджетным вариантом ее оформления является хорошо всем знакомая керамическая плитка. Существует и более дорогостоящий вариант – оформление бани натуральным цельным мрамором, который при помощи специальных парогенераторов нагревается до 40-60 градусов.
На мраморном разогретом лежаке очень комфортно находиться. На нем же выполняют и все косметические процедуры.
Отлично воспринимаются всевозможные эфирные масла, вот почему ее посещение нередко дополняется ароматерапией.
Волосы и кожа, в отличии от классической бани, не пересушиваются, а увлажняются. Этот эффект обусловлен сочетанием влаги и невысокой температуры.
Посещение парилки не смывает загар, а помогает выровнять цвет и закрепить его. Строительство турецкой бани недорого можно заказать тут tvoypar.ru

Влияние турецкой бани хамам на организм человека
Прежде чем принять решение о строительстве парилки такого типа, рекомендуем ознакомиться, какая имеется польза и вред бани хамам.

И так, из полезных свойств можно выделить следующие моменты:

Очищает организм от вредных веществ и шлаков;
Очищает кожу, открывает поры;
Снимает усталость;
Стабилизирует органы дыхания;
Пробуждает систему очищения организма;
Снимает боли;
Исцеляет простуду и снимает жар;
Лечит бессонницу;
Благотворно влияет на пищеварительную систему.
Противопоказания турецкой бани хамам заключаются в следующих моментах:

Нагрузка ложится на те же органы, что и при походе в обычную парилку, только в меньшей степени. Поэтому остаются в силе противопоказания к посещению жаркого заведения.
Возможны серьезные нарушения в работы сердца. В том числе, возможны обострения ишемической болезни сердца, стенокардии, выраженного атеросклероза сосудов, гипертонии, стенокардии и пр.
Противопоказанием является перенесенный недавно инсульт или инфаркт. Кроме того, крайне нежелательно посещение заведения людям имеющим проблемы с щитовидной железой, варикозным расширением вен.
Обострение язвенной болезни.
Цирроз печени.
Наличие онкологических заболеваний.
Стоит воздержаться от посещения бани и при беременности.
Совет! Не смотря на всю бережность турецкой бани хамам к организму, перед ее посещением в первый раз, лучше проконсультироваться с доктором. В таком случае вы не будете переживать, что вместо здоровья эта процедура нанесет вред организму.