Врачебную тайну раскроют в интересах детей-сирот

Сенатор Людмила Бокова предлагает разрешить получение информации о состоянии здоровья граждан в тех случаях, когда от этого зависит получение жилья детьми-сиротами.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам Людмила Бокова предлагает разрешить предоставление органам опеки составляющих врачебную тайну сведений о наличии или отсутствии тяжелых форм хронических заболеваний у лиц, проживающих на жилплощади детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Соответствующие изменения в ст. 13 закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (имеются в распоряжении «Известий») будут до конца недели представлены на рассмотрение нижней палаты парламента.

— С закрепленным жильем (то жилье, где ребенок проживал до детдома или интерната, и куда должен вернуться после них) существует много проблем. Одна из них — невозможность отселиться от лиц, страдающих тяжелой формой хронических заболеваний. По закону, дети не должны проживать на одной жилплощади с такими людьми. На деле отселиться невозможно, поскольку нет официального подтверждения заболевания — эти сведения составляют врачебную тайну. Я предлагаю разрешить предоставлять данную информацию органам опеки. Таким образом мы предоставим детям-сиротам и детям, у которых родители лишены родительских прав законное основание для отселения, — пояснила Бокова.

К хроническим заболеваниям, при которых невозможно совместное проживание в одной квартире, относятся туберкулез, злокачественные новообразования, хронические и затяжные психические расстройства, эпилепсия, гангрена, некроз и абсцесс легкого, заболевания кожи с множественными высыпаниями, кишечные и урогенитальные свищи, не поддающиеся хирургической коррекции.

Зампредседателя комиссии по социально политике Общественной палаты Борис Альтшулер напоминает, что сейчас, согласно закону, конфиденциальную информацию, составляющую врачебную тайну, имеют право получать суды и следственные органы.

— Поскольку есть закон о том, что дети не могут возвращаться в жилье, где живут больные родственники, есть и органы, которые составляют заключение на основании которого и дается разрешение или запрет на въезд. За траекторию возврата отвечают органы опеки и попечительства. Кроме того, у ребенка есть законный представитель — администрация учреждения, которое он покидает. Если они выписывают в закрепленное жилье, не исследовав ситуацию, они нарушают закон. Сегодня, согласно закону, получать конфиденциальную информацию могут получать суд и следствие. Я не возражаю против того, чтобы расширить список и добавить туда органы опеки, поскольку на нашей практике проблем с таким жильем действительно много, — подчеркнул Альтшулер.

Председатель думского комитета по охране здоровья Сергей Калашников (ЛДПР) назвал инициативу разумной. Он также предлагает проработать детали с целью защиты информации, чтобы она попала только по назначению и не была использована во вредоносных целях.

— Инициатива разумная, но должны быть соблюдены определенные ограничения, чтобы эти данные не утекали. Врачебная тайна — это ведь не для сокрытия сведений о заболеваниях, а чтобы защитить людей. Но это не тайна за семью печатями. Концепция приемлема, но надо посмотреть детали в части защиты информации, чтобы данные не попали не по назначению и не были использованы для шантажа и в других корыстных или вредоносных целях, — говорит депутат.

По мнению заместителя председателя комитета Госдумы по охране здоровья Олега Куликова (КПРФ), мера избыточная, потому что ситуация достаточно отрегулирована.

— Как правило, соседи, которые живут рядом с людьми, страдающими тяжелыми заболеваниями, знают о том, что рядом с ними больные. Их свидетельских показаний должно быть достаточно для суда, чтобы защитить права детей-сирот и детей, чьи родители были лишены родительских прав, — отмечает парламентарий.

Ранее члены Совета при президенте по правам человека предложили выселять лишенных родительских прав родителей, чьи дети находятся в детском доме или интернате, с занимаемой жилплощади.