Эстафета Олимпийского огня не по разнарядке

Губкин стал 116-м городом России, где прошла эстафета Олимпийского огня.

Да, друзья, именно так! Эстафета прошла в городе, о котором в России мало кто даже знает. И всего, значит, городов, где проходила эстафета олимпийского огня станет на один больше — 136.

Разумеется, губкинцы провели «самодеятельную» эстафету олимпийского огня. Но тем она и ценна! Я бы даже сказал так: ценна вдвойне!

Не в обиду будет сказано «официальным» городам-факелоносцам, все они «работали» по программе, по утвержденному списку. Им сказали (приказали), они взяли под козырек. Справедливости ради надо заметить, что всюду эстафета олимпийского огня проводится с задоринкой, с воодушевлением, люди искренне радуются. И вовсе не заметно, что это — «официальные мероприятия».

Но, повторюсь, Губкин все равно выделяется, ведь в нем эстафета прошла и по сути, и по смыслу — неформально. Потому что такой праздник захотели провести в своем городе губкинские спортсмены. Потому что они хотели, чтобы и губкинцы прикоснулись к большому, общечеловеческому спортивному событию. Об этом говорил и мэр Губкина Анатолий Кретов в своем выступлении. Он, как и многие горожане, участвовал в эстафете олимпийского огня от начала и до конца. Нет, не бежал, конечно, с эстафетчиками все десять километров (такой длины был маршрут олимпийского огня в Губкине), но он встретил лампаду с олимпийским огнем на площади у ДК «Форум», а потом участвовал в зажжении «олимпийской» чаши на стадионе «Горняк».

Огонь в Губкин доставили участники эстафеты олимпийского огня на этапе в Белгороде Почетный гражданин области Александр Шумейко, оператор пульта управления цеха обжига №1 фабрики окомкования ЛГОКа Юрий Мартинович и мастер спорта, многократный победитель первенств России в беге на 800 метров Александр Шепляков.

В 11.00 при большом стечении народа под рев мотоциклов мотокроссменов клуба ДОСААФ олимпийская эстафета стартовала от «Форума». 30 факелоносцев в сопровождении 200 спортсменов в течение полутора часов, пробежав по всем центральным улицам города, доставили олимпийский огонь к «Горняку».

Здесь праздник продолжился. Губкинцы пообщались не только с факлоносцами Сочи-2014, но и увидели факелоносца Москвы-1980 Анатолия Маркова. Он поделился своими воспоминаниями о том событии. Рассказал, что тогда все факелоносцы прошли очень серьезный отбор, и не только в плане оценки физической подготовки, но и морально-нравственных качеств. В той эстафете участвовало 10 губкинцев. Анатолий Федорович по сей день хранит олимпийский факел и спортивную форму, которую им оставили на память.

Олимпийский огонь в большой чаше стадиона «Горняк» зажег Александр Шепляков.