Сын Каддафи переходит в наступление

Сын ливийского лидера Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам заявил, что власти намерены начать широкомасштабное наступление на позиции повстанцев. Об этом он сообщил в интервью британским СМИ.

Сын Каддафи заявил, что не видит возможности для переговоров с противниками режима его отца. Сейф аль-Ислам добавил, что «Ливия не сдастся, даже если страны Запада примут решение об интервенции» против режима Каддафи, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем завтра, 11 марта, Евросоюз рассмотрит стратегический план действий в отношении Ливии, предложенный Францией. Этот план, в частности, включает возможность нанесения ракетно-бомбовых ударов по объектам на территории страны. Однако план неоднозначно воспринимают как в самом Евросоюзе, так и союзники по НАТО.

Так, глава Альянса Андерс Фог Расмуссен категорически отказался комментировать информацию из Парижа о готовности Франции «нанести точечные удары» по трем военным целям в Ливии. Генсек ответил, что «не комментирует слухи из анонимных источников». На уточняющий вопрос, обсуждался ли вопрос о воздушных ударах «в каком-нибудь контексте», генсек ответил отрицательно.

Вместе с тем НАТО приняла решение увеличить свое военное присутствие в Средиземном море для «наблюдения и мониторинга ситуации», заявил Андерс Фог Расмуссен по итогам первой сессии заседания Североатлантического совета на уровне министров обороны.

«В эту зону будут выдвинуты средства, находящиеся в распоряжении верховного главнокомандующего НАТО в Европе адмирала Джеймса Ставридиса», — подчеркнул генсек НАТО. Он вновь подтвердил, что для любой военной операции в отношении Ливии, включая введение закрытой для полетов воздушной зоны, «необходим четкий мандат ООН и дополнительное военное планирование».

По словам Расмуссена, министры также приняли решение начать военное планирование «усилий по разрешению гуманитарной ситуации в Ливии и обеспечению режима эмбарго на поставки оружия в эту страну». В то же время генсек отдельно подчеркнул, что для начала «любых операций по обеспечению соблюдения эмбарго на поставки оружия в Ливию (например, патрулирования побережья), также необходимо отдельное решение СБ ООН».
Он выразил уверенность в том, что «активизация наблюдения и мониторинга побережья Ливии будет способствовать режиму соблюдения эмбарго».

«НАТО не ищет предлога для военного вмешательства в Ливии», — подчеркнул генсек. По его словам, позиция НАТО остается неизменной — для военной операции нужно выполнение трех условий: катастрофическое ухудшение ситуации в стране, мандат СБ ООН и согласие других арабских государств.