Задорнов о Белоруссии: потрясающий массаж делает ОМОН

Популярный российский сатирик Михаил Задорнов уже не раз лестно высказывался о современной Беларуси, где часто бывает на гастролях. Однако последний его визит в Минск с творческой деятельностью связан не был — Задорнов приехал в белорусскую столицу просто отдохнуть.

«Недавно меня так «обезэнергетила» московская суета с её повышенным — употреблю модное слово — «трафиком» жизни, что я не выдержал и решил поехать на три дня отдохнуть не в Париж, не в Канны, а… в Минск! Да-да, чтобы сгонять во Францию или Италию ума нынче много не надо. А в Беларусь, да ещё на отдых, отважится лишь тот, кто знает современную примету: «Если елевидение нас убеждает, что где-то очень плохо, значит там точно хорошо!» Ведь согласно ещё одной не менее современной примете: «Что трудящемуся в радость — то политику смерть!», — пишет Задорнов в своем блоге.

И вот, значит, после прогулок по чистым минским улицам, отреставрированным за счет государства театрам и музеям, после качественного обслуживания в пятизвездочном отеле «как в центре Рима, но дешевле» Михаил Задорнов решил поделиться своими впечатлениями о современной Беларуси.

В прошлом году после гастролей в Минске сатирик написал, что Беларусь — это «римейк» всего хорошего, что было у нас в советское время». За прошедшее время ощущения от Беларуси у Задорнова практически не изменились. Ему у нас нравится всё — и чистые улицы, и ровные дороги, и вежливые покупатели в очередях… Короче, чувствуется, что человек близко к сердцу принимает всё, здесь происходящее, следит за событиями и, наверное, очень расстроится, если белорусский «римейк» в один прекрасный момент закончится (придется ведь тогда, как всем, в Париж ездить отдыхать).

Послевыборные события в Беларуси — разгон мирной акции, репрессии в отношении оппонентов власти — также не прошли мимо внимательного взгляда сатирика. Однако при этом складывается ощущение, что во время отдыха в Минске Задорнов запоем читал государственные газеты и не отлипал от телевизора, как губка впитывая в себя эклектичную официальную версию событий 19 декабря. Судите сами…

«Почему нам пытаются представить Беларусь как отсталую страну? Потому что в ней не верховодят олигархи и иже с ними те, кто «из грязи в князи»! Не дай Бог узнает российский народ, что где-то кто-то живёт спокойнее. Потому и надо было взорвать это равновесие, хотя бы во время выборов», — пишет Задорнов в своем блоге, тонко намекая на руку Кремля в массовых беспорядка.

Однако уже буквально в следующем предложении сатирик соглашается с иной версией заговора: «Несколько совершенно разных людей мне сказали примерно одно и то же: «Большинство кандидатов в президенты очевидные провокаторы. За западные подачки подставили страну. А власти повелись и, к сожалению, поймались на этот нехитрый западнючий крючок!».

Впрочем, как у человека цивилизованного, немало повидавшего, объездившего весь мир, «сегодняшние действия белорусской власти» вызывают у Задорнова «недоумение».

«Зачем так подставляться? Жестоко разгонять демонстрации, бить журналистов, сажать их в тюрьму? Лишать виз тех иностранцев, которые резко и критично высказались о белорусской власти? — задается вопросами Задорнов. — Драчливость недостойна сильных людей! Кто от неё выигрывает? Только противники! Те, кого лишили виз, будут на весь мир кричать: «Вы видите, мы были правы! В Беларуси — тирания!» Неужели нельзя быть хитрее? Ну, разбил демонстрант окно… В суд! И приговор: сделать за свой счёт евроремонт во всём доме! В следующий раз задумается: идти ли вообще на демонстрацию? Зачем из журналистов, которые борются за демократию по заказу Запада, делать героев? Из демонстрантов, сдуру или под гипнозом московского воровского гламура поверивших в светлое демократическое будущее, — освободителей белорусского человечества? Избивать журналистов — мелко и недостойно тех, кто заботится о театрах, музеях и крестьянах. Месть вообще неблагородное дело и неблагодарное. Я уже расшифровывал как-то, что слово «месть» означает «меня ест». Если у наших братишек так будет продолжаться и впредь, то очень скоро западные плуто-демократы получат на руки все козыри. И предостаточно найдётся тех, кто поверит, что со сменой власти все поголовно в Беларуси будут олигархами с яйцами Фаберже».

«Власть злится и проявляет излишнюю силу, стращает своими мускулами, когда трусит, — продолжает размышлять над феноменом белорусской власти российский сатирик. — Зачем трусить белорусской власти? За неё главная часть народа — трудящиеся. Правда, у НЕтрудящихся больше возможностей и средств. Конечно, это нельзя сегодня не учитывать. Но клин надо вышибать клином. Их же методами. Вон, американцы, во имя демократии умудряются завоёвывать целые страны, и при этом никто их в тирании не обвиняет. А правителей, которые заботились о своих народах и пытались приструнить бояр, сенаторов, конгрессменов, спекулянтов, в истории потом называли тиранами и грозными!»

«Прямая речь». Из блога Михаила Задорнова об отдыхе в Минске

Гостиница. Стойка администрации. Я заполняю анкету. Подходят крутой бизнесмен-москвич. Наших «москалей», испорченных понятием «всё включено», видно сразу — на понтах, зубы веером…

— У вас Health Club-то есть? А массажистки? Они эротический массаж делают? — совершенно не смущаясь, задаёт он вопрос белокурой «ресепшионистке».

Девушка за стойкой покраснела. Ой, и врезала бы ему сейчас! Но 5-звёздочный менеджмент не позволяет. И всё-таки не сдержалась, и довольно резко, рискуя быть уволенной, ответила:

— У нас (она особенно выделила «у нас») этого нет. В слово «нет» вложила всю гордость за Отчизну.

Бизнесмен хмыкнул заносчиво:

— Какая ж вы всё-таки отстойная страна! Когда же, наконец, станете современными?

Я не выдержал и бессовестно встрял в разговор:

— В Беларуси потрясающий эротический массаж делает ОМОН! Могу дать телефончик!

«Крутой» шутку не оценил, побагровел от злости, не зная, что ответить приставучему задирику. Зато благодарная «ресепшионистка» мне улыбнулась так, как, наверное, не улыбаются даже специалистки по эротическому массажу на 6-звёздочных европейских курортах…