Компрессионная склеротерапия вен нижних конечностей.

Варикозное расширение вен серьёзное и крайне распространённое сосудистое заболевание. До определённого момента варикоз протекает без видимых симптомов. Это приводит к тому, что обращение к врачу происходит на запущенной стадии заболевания. Таким этапом развития патологии считается уже II степень варикозного расширения вен. Как правило, в данном случае уже не столь эффективны консервативные методы лечения и требуется хирургическое вмешательство.

Широкая распространённость сосудистой болезни вынуждает искать всё новые и новые методы её лечения. Поэтому существуют не только инвазивные, но и эффективные малоинвазивные методики. Одной из наиболее популярных безоперационных процедур является склеротерапия варикозных вен.

Склеротерапия вен нижних конечностей: история методики, виды, подготовка

Склеротерапия вен нижних конечностей, последствия
Если пациенту диагностировали варикоз вен нижних конечностей, то в кратчайшие сроки специалист назначит лечение. Терапевтическая схема будет комплексной. Она может состоять из рекомендаций специалиста относительно образа жизни пациента, приёма препаратов, использования средств местного применения, выполнения лечебных гимнастических упражнений и массажа. В случае, когда требуется радикальное лечение, может быть назначено хирургическое вмешательство, в частности – инъекционная склеротерапия вен отзывы. Что же это за метод и какие он имеет особенности?

Компрессионная склеротерапия вен нижних конечностей – это малоинвазивная методика, которая позволяет осуществлять лечение лимфатической и сосудистой систем путём удаления изменённых патологией вен. Это не операция по удалению вен, а её альтернатива. Суть процедуры заключается в том, что в поражённую полость сосудов вводятся препараты, вызывающие необратимый процесс опустошения просвета и рубцевания венозной стенки. Препятствующие кровотоку лекарства имеют название – склерозанты.

Процедура склеротерапии вен не нова. Но с момента первого упоминания в научных трудах она претерпела ряд существенных изменений. Впервые процедура склеротерапии вен нижних конечностей была опробована врачами еще во второй половине XIX века. В то время в качестве склерозантов использовались соли, эфиры и сложные химические вещества. Поэтому последствия склеротерапии для организма были отрицательны. Побочные эффекты перекрывали весь положительный эффект от лечения заболевания. Эти негативные явления и стали препятствием для дальнейшего развития данного вида лечения варикоза на долгие годы. Лишь спустя век был открыт лекарственный препарат, который при точном введении в русло сосуда приводит к успешному его «склеиванию».

В последствии методика склеротерапии была усовершенствована. Для контроля за введением препарата было решено использовать ультразвуковое дуплексное ангиосканирование. Ранее оно применялось только для диагностики и оценки эффективности терапии. Применение УЗИ-контроля повышает качество выполняемой процедуры. Метод носит название эхосклеротерапия. Кроме него существуют и другие виды склеротерапии. Наиболее распространены такие, как пенная (микропенная), лазерная и микросклеротерапия варикозно расширенных вен нижних конечностей.

Пенная склеротерапия

Пенная склеротерапия варикозно расширенных вен
Foam-form технология или пенная склеротерапия при варикозе используется для удаления крупных подкожных вен ног. Используется данный вид терапии, когда склеротерапию сосудов невозможно произвести, используя уколы растворимых препаратов из-за большого риска развития тромбоза. Вместо этого в русло вены вводится мелкодисперсная пена. Преимущество данного метода состоит в том, что при попадании вещества в венозный просвет оно не смешивается с кровью, а выталкивает её. Тем самым сеанс пенной склеротерапии максимально снижает риск образования сгустков крови. К плюсам данной терапии относится и результат, который даёт желаемый эффект от процедуры быстрее других видов процедуры. И на вопрос: «Через сколько после склеротерапии исчезают вены?», можно ответить: «Моментально!».

Склеротерапия лазером

Удаление варикозных вен лазером достаточно популярно и имеет большую эффективность. Процедура имеет сведённую к минимуму травматичность и максимальную степень безопасности для пациента. Как делают лазерную склеротерапию на ногах при варикозе? Лазерное излучение оказывает термическое воздействие на сосудистую оболочку. Происходит это под контролем УЗИ-доплера. По окончании склеротерапии место введения иглы световода в пораженный сегмент венозного сосуда склеивается спецлентой или накладываются ватные валики для дополнительной компрессии. Процедура совершается с обезболиванием новокаином. Что лучше склеротерапия лазером или лазерная коагуляция? Разница в методах заключается в том, что при лазерной коагуляции световод жёсткий и он затруднительно, а иногда и абсолютно не может проникнуть в извилистые притоки сосуда. Кроме того, при их близком расположении к кожному покрову не исключены кровоизлияния и ожоги. Поэтому в сравнении с лазерной коагуляцией склеротерапия вен нижних конечностей менее травматична и реже вызывает осложнения. Это делает её более результативной и действенной.

Микроскопическая склеротерапия телеангиоэктазий

Склеротерапия сосудистых звездочек не только на ногах, но и на частях тела ниже уровня сердца (удаление сосудистых звездочек на лице следует выполнять другими методами) носит название – микроскопическая. Показания: применяется для удаления сосудистых новообразований диаметром до 0,2 см. Как её делают? Данная процедура является скорее косметической и выполняет её эстетический флеболог. Склеротерапия звездочек на ногах данным методом предусматривает введение в просвет сосуда лекарственного препарата при помощи тонкой иглы и катетера. Их толщина очень мала и равна диаметру удаляемых капилляров. Если есть необходимость, то специалист может применять специальные оптические приборы.

Подготовка к склеротерапии вен нижних конечностей

Делать ли склеротерапию
Когда лечение вен предусматривает такую терапию, как склеротерапия, то возникает вопрос как подготовиться к ней? Как правило, все необходимые рекомендации по подготовке к склеротерапии ног даёт сосудистый хирург или флеболог. Ведь степень поражения кровеносных сосудов бывает разная. Кроме того, не исключены отягощающие состояния пациента болезни и осложнения варикозной болезни вен. Поэтому подготовка к процедуре будет иметь индивидуальные особенности.

Существуют общие подготовительные этапы для всех категорий пациентов. На консультации перед процедурой необходимо уведомить специалиста о том, какие лекарственные средства вы принимаете. В особенности это касается гормональных и противовоспалительных препаратов. Они могут увеличить кровоточивость тканей и период восстановления, так как повысят риск того, что образуются синяки и уплотнения после склеротерапии.

Как и перед любым оперативным вмешательством, хоть и малоинвазивным, требуется сдать анализы. Перед склеротерапией необходимо сдать анализ крови на свёртываемость и сделать аллергопробы, если пациент в анамнезе имеет аллергические реакции на лекарственные препараты.

Склеротерапия не подразумевает предварительной ограничивающей диеты. Перед процедурой следует лишь слегка перекусить и не менее, чем за 2 часа. Крайне важно заблаговременно очистить организм от токсинов. Поэтому ответ на популярный вопрос про курение и алкоголь («можно или нельзя?»), будет отрицательный. Более того, от спиртных напитков необходимо отказаться не позднее, чем за 2 дня, а от курения – не менее, чем за 10 часов до оперативного вмешательства. Важно понимать, что несоблюдение данных рекомендаций вызывает изменение физического состояния: повышение артериального давления, сокращение диафрагмы, спазмы сосудов, учащённое сердцебиение, что может негативно отразиться на ходе операции.

Если пациент использует для лечения кремы, мази или гели, то перед процедурой их применять нельзя. Подготовка к сеансу подразумевает и избавление от волосяного покрова оперируемого участка кожи. Менее чем за 72 часа до процедуры нельзя проводить эпиляцию. Предпочтение следует отдавать удалению волос с помощью бритья. Также не менее чем за полмесяца нужно отказаться от посещения солярия и принятия солнечных ванн. Перед сеансом требуется принять гигиенический душ.

На лечение следует принести медицинский компрессионный трикотаж. Специалист предупредит заблаговременно о том, какие бинты или чулки будут нужны после склеротерапии. Самостоятельно необходимо подобрать одежду и обувь. Нельзя чтобы она была тесной и из синтетических материалов. Основное требование – удобство и комфорт, чтобы не стеснять движения при ношении компрессионного трикотажа.

Особенности проведения процедуры

Склеротерапия телеангиоэктазий
Склеротерапия – малоинвазивная процедура. Поэтому несмотря на то, что она осуществляется в больнице или любом другом медицинском учреждении, она будет проводиться амбулаторно и госпитализация не требуется.

Курс лечения может составлять от 1 до 5 процедур, в среднем не более 3. Количество сеансов будет зависеть от особенностей поражения сосудов. Один сеанс продолжается не более 10-20 минут.

Эффективность процедуры достаточно велика, но ни один специалист не даст пациенту пожизненную гарантию несмотря на полное устранение проблемы. Склерозированный сосуд может восстановить приток и через 5-10 лет возникнет рецидив.