Подтасовка Рыбакова: нет человека – нет проблемы!

Очень много людей в России, которые интересуются историей, видели эту обложку журнала «TIME». Мало того, я уверен, ее показывают в качестве доказательств, во всевозможных спорах, как и противники Сталина, так и его сторонники.

Перевод: «Критики говорят, что его программа коллективизации убила миллионы. Он отвечает «Нет человека. Нет проблемы». Это он серьезно, или так шутит?»

Эта обложка – подделка. Вот настоящая обложка журнала «TIME», за 6 февраля 1933 года:

Сталин был на главной странице «TIME» три раза, дважды когда признавался человеком года — по версии журнала, и ещё один раз, но уже не поэтому поводу:

— первый 01 января 1940 года

— второй 04 января 1943 года

— третий 05 февраля 1945 года

Все три раза ничего плохого про Иосифа Сталина «ТIME» — не писал.

Зачем нужно было создавать поддельную обложку?

Судя по внешнему виду — в фальшивке более поздний дизайн журнала — она была создана уже после смерти диктатора. Ответ кроется в жестокой фразе, якобы приписываемой Сталину: «Нет человека. Нет проблемы».

Эту фразу Сталин никогда не говорил!

Придумал её Анатолий Наумович Рыбаков, для своей книги «Дети Арбата», книга была издана 1987 году, а закончил автор её за 20 лет до издания:

«В одной из своих статей, которая ему особенно понравилась, я воспроизвел известный афоризм Сталина: «Есть человек – есть проблема. Нет человека – нет проблемы!». Анатолий Наумович впился: где говорил это Сталин? В каком своем произведении? Или в записке? Или в какой речи?

Я задумался. Ответил так: зная немного психологию Сталина, предполагаю и даже уверен, что таких вот в точности слов он никогда публично не говорил. И не писал. Он же был великий актер в политике и не позволил бы себе раскрыть свою сущность. Такую откровенность он мог бы позволить себе только в очень узком кругу своих «соратников», а, вернее, холуев. Где я это читал? Да как-то расплывчато. Висит в воздухе. Много где. В мемуарах… В публицистике. Эта фраза стала своего рода штампом для обозначения той эпохи.

— Значит, не помните точно, где?

— Точно – нет.

— Так вот именно, – вскричал Анатолий Наумович с юношеской живостью, – я ее сам придумал ! Впервые в «Детях Арбата» эту фразу Сталин как раз и произносит. Я сочинил – и вложил в уста Сталину! Я же написал этот роман за 20 лет до его публикации в 1987 году. И оттуда она пошла гулять, и никто уже не помнит, откуда она взялась. Я, я автор этого афоризма. И вот – никто не помнит и не знает…

В последних словах прозвучала нескрываемая горечь»

«Дети Арбата»… Какие разные рецензии получила эта книга, например Рейган:

Мы рукоплещем Горбачёву за то, что он вернул Сахарова из ссылки, за то, что опубликовал романы Пастернака «Доктор Живаго» и Рыбакова «Дети Арбата».

И рецензия Иосифа Бродского:

«Вопрос:
— Что вы думаете о публикации книги Рыбакова „Дети Арбата“?

Бродский:

— Что я могу думать о макулатуре?

Вопрос:

— Но ведь книга пользуется фантастической популярностью?

Бродский:

— Разве так редко макулатура пользуется популярностью?»

А вот как доказать, то чего не было? Как привести яркий пример, отличного слогана, который так хорошо ложиться на слух, и так четко, характеризует жестокость вождя?

Никак.

Документов — нет.

Не беда, придумываем обложку от 1933 года, рисуем, пишем несуществующую фразу и все доказано, не залезть, в то время на сайт «TIME» — не проверить, а потом прикипело, въелось на уровне подсознания — видел где-то в авторитетных изданиях, и нет нужды проверять — даже когда и полный доступ есть. Вот ведь как.