Сожжение Корана в Москве: власти боятся волнений?

Глава московской полиции Анатолий Якунин распорядился создать специальную оперативную группу, которая займется поиском тех, кто сжег Коран и выложил запись сожжения священной для мусульман книги в интернете.

Найти ответственных за этот инцидент поручено в «кратчайшие сроки».

Эксперты полагают, что решительная реакция властей оправдана, но не считают, что за сожжением Корана последуют сколь-нибудь серьезные волнения среди российских мусульман, как это было в подобных случаях в других странах.

Видео, озаглавленное «Фанаты ЦСКА сожгли Коран», было опубликовано на видеохостинге YouТube 5 января.

На видеозаписи неизвестные молодые люди сжигают Коран, сопровождая это нецензурными комментариями. Один из них при этом говорит: «Сегодня сжигаем Кайран».

Во второй части видео, которое идет чуть более минуты, в метро от мужчины неславянской внешности со следами побоев на лице требуют отречься от Аллаха.

«Перекрытые политические протесты»

«В условиях, когда политические протесты перекрыты, все формы недовольства носят этническое или религиозное выражение»

Эмиль Паин,
глава Центра по изучению ксенофобии и предотвращения экстремизма Института социологии РАН

В пресс-службе футбольного клуба ЦСКА Русской службе Би-би-си сообщили, что об инциденте не знают, отметив при этом, что подобные случае не комментируют. В московской полиции также не удалось получить каких-либо дополнительных комментариев.

Правозащитник Александр Брод, занимающийся проблемами ксенофобии и расизма, называет очевидной необходимость правоохранительных органов реагировать на подобные случаи, однако недоумевает, почему это было сделано именно в такой форме.

«В структуре МВД на федеральном и региональном уровнях есть департаменты по противодействию экстремизму. Есть такой департамент и в ГУВД Москвы. Можно было бы действовать его силами. Тем более что эта структура работает в течение 10 лет и успешно показала себя в плане противодействия скинхедам и неонацистским группировкам», — сказал Брод bbcrussian.com.

В то же время, по словам Эмиля Паина, главы Центра по изучению ксенофобии и предотвращения экстремизма Института социологии РАН, реакция властей соответствует серьезности и масштабу проблемы межнациональных и межконфессиональных отношений в России. При этом остроту проблемы он связал с существующей в стране политической системой.

«Все формы напряженности в России сосредоточены в сфере межэтнических и межрелигиозных отношений. В условиях, когда политические протесты перекрыты, все формы недовольства носят этническое или религиозное выражение», — заявил эксперт Русской службе Би-би-си.

Пользователь, разместивший ролик с сожжением Корана, дал там же ссылку на сайт под названием «Ложь путинского режима». На этой интернет-странице действия российских властей представлены в гротескно-оскорбительных формах и критикуются с радикально националистических и ксенофобских позиций.

При этом среди затронутых на сайте сюжетов есть множество тем, активно обсуждавшихся в обществе и СМИ, а также присутствовавших в повестке дня российской оппозиции: от наводнения в Крымске до последних выборов парламента и президента.

«Необходима жесткая реакция властей»

«Для подавляющего большинства мусульман России, некоторые из которых, возможно, недовольны властью, этот акт не имеют никакого значения за рамками гнусного хулиганства»

Максим Шевченко,
руководитель Центра стратегических исследований религии и политики современного мира

Оценивая возможные последствия скандальной акции, эксперты не склонны их драматизировать, хотя, по мнению Александра Брода, и есть риск того, что сожжение Корана спровоцирует часть российских мусульман-радикалов на какие-то действия.

Он напомнил, что подобные инциденты за рубежом вызывали широкую реакцию исламского мира.

В то же время, по мнению Брода, едва ли реакция мусульман в Москве и России в целом будет такой же жесткой. «Российские мусульмане все-таки в своей массе не радикальны», — считает правозащитник.

Однако он не исключает провокаций со стороны радикальных ваххабитских группировок на Северном Кавказе и других регионах России и подчеркивает необходимость жесткой и адекватной реакции властей в подобных случаях.

Руководитель Центра стратегических исследований религии и политики современного мира Максим Шевченко также не считает, что реакция властей связана с тем, что в Москве сложилась взрывоопасная ситуация в сфере межрелигиозных отношений.

Он называет действия властей разумными и адекватными: они хотят предотвратить попытки дестабилизации политической ситуации в стране путем провокаций межконфессионального конфликта.

Максим Шевченко считает, что этот инцидент не будет иметь каких-либо значимых последствий.

«Для подавляющего большинства мусульман России, некоторые из которых, возможно, недовольны властью, этот акт не имеет никакого значения за рамками гнусного хулиганства», — заявил Шевченко bbcrussian.com, отметив, что следит за тем, как этот случай обсуждают в интернете.